Вестник цифровой трансформации

TmaxSoft: мэйнфреймы мешают внедрению искусственного интеллекта
TmaxSoft: мэйнфреймы мешают внедрению искусственного интеллекта




13:29 21.12.2017  |  5847 просмотров



Растущая популярность искусственного интеллекта, Интернета вещей и машинного обучения – важный стимул для замены мейнфреймов в 2018 году. С устаревшими мэйнфреймами невозможно выиграть у конкурентов в эпоху цифровой трансформации бизнеса.

Внедрение искусственного интеллекта, машинного обучения и Интернета вещей требует от компаний быстрее развертывать новые сервисы и обрабатывать данные, поэтому в 2018 году компаниям, до сих пор использующих мэйнфреймы, необходимо будет решить, что дальше делать с этими устаревшими компьютерами. В TmaxSoft считают, что мэйнфреймы мешают внедрению ИИ, машинного обучения и Интернета вещей, и в результате их владельцам трудно выдержать растущую конкуренцию в эпоху цифровой трансформации бизнеса.

В TmaxSoft пояснили, что цифровые технологии изменили основу бизнес-моделей, поэтому сегодня они крайне нестабильны и компаниям нужно полностью перестроить свою работу и гибко реагировать на изменения на рынках уже не только для улучшения конкурентоспособности, но для своего выживания. Главная проблема у компаний, которые по-прежнему используют мэйнфреймы, — это невозможность бесшовно интегрировать новые технологии, без которых невозможно адаптироваться к постоянно меняющейся ситуации на рынке.

В Gartner прогнозируют, что ИИ вместе с Интернетом вещей в течение нескольких следующих лет кардинально изменят все рынки, и те компании, которыми первыми на своих сайтах внедрят поддержку визуального и голосового поиска, к 2021 году увеличат свою доход от продаж через Интернет на 30%.

Как подчеркнули в TmaxSoft, унаследованные технологии, которые были разработаны еще в прошлом веке, тормозят выход на рынок и препятствуют внедрениям инноваций, превращая запуск новых сервисов и реагирование на действия конкурентов в очень сложный и длительный процесс. Устаревшие мэйнфреймы не только требуют огромных расходов на обслуживание, но и часто несовместимы с лучшим в своем классе современным программным обеспечением. У мэйнфреймов есть еще несколько серьезных минусов — зависимость от одного поставщика и растущий дефицит специалистов, которые могут обслуживать эти унаследованные компьютеры.

Очевидно, что лидеры должны обладать динамичной инфраструктурой для ускорения своих бизнес-процессов и успешной конкуренции с новыми игроками, бизнес которых построен в расчете на изменившиеся условия рынка. Мэйнфреймы часто сковывают возможности компаний и заставляют их по-прежнему применять устаревшие подходы к ИТ, поэтому адаптацию к динамично меняющейся ситуации на рынке следует начинать с замены этих устаревших компьютеров.

Теги: Автоматизация предприятий Мейнфреймы Искусственный интеллект Интернет вещей Машинное обучение TmaxSoft

На ту же тему: