Вестник цифровой трансформации

Члены правления не воспринимают безопасность как приоритетное направление развития
Члены правления не воспринимают безопасность как приоритетное направление развития




08:04 25.10.2017  |  4367 просмотров



Почти половина ИТ-директоров полагает, что руководящий состав организаций не уделяет надлежащего внимания вопросу обеспечения информационной безопасности, несмотря на происходящие резонансные кибератаки. Однако переход в облака, являющийся одним из этапов процесса корпоративной цифровой трансформации, приведет к тому, что обеспечение безопасности станет приоритетным направлением.

В ходе опроса, проведенного Fortinet, 48% ИТ-руководителей высказали мнение, что ИТ-безопасность пока не входит в число вопросов, стоящих на повестке дня совета директоров. Стоит отметить, что недостаток внимания не влияет на бюджет: в 61% организаций расходы на обеспечение безопасности составляют более 10% ИТ-бюджета, что является достаточно высоким показателем. Более того, 71% опрошенных сообщили об увеличении выделенного на безопасность бюджета по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, они убеждены, что информационная безопасность должна войти в число приоритетных задач в сфере управления, став предметом пристального внимания руководящего состава.

Эксперты выделяют три ключевых фактора, способствующих переходу информационной безопасности в разряд приоритетных направлений.

Рост количества нарушений безопасности и международных кибератак. За последние два года 85% организаций столкнулись с нарушениями безопасности. Наиболее распространенными технологиями атак стали вредоносное ПО и программы-вымогатели.

49% ИТ-руководителей заявили, что международные кибератаки, например WannaCry, привели к повышению приоритетности направления ИТ-безопасности. Сфера безопасности привлекает внимание руководящего состава в связи с такими факторами, как масштабность и направленность международных кибератак. Теперь вопросы безопасности обсуждаются не только в ИТ-отделах.

Повышение давления со стороны регулирующих структур. Как сообщили 34% компаний, другим важным фактором, привлекающим внимание руководящего состава, является рост количества нормативных требований. Например, в скором времени на территории Европейского союза вступит в силу документ GDPR («Общие положения о защите данных»), предусматривающий существенные штрафы. Безусловно, эти тенденции представляют интерес для руководящего состава организаций.

Переход к облачным технологиям как фактор повышения приоритетности вопросов безопасности. Для многих организаций переход к облаку является частью процесса цифровой трансформации. 74% ИТ-руководителей выразили уверенность в том, что вопросы безопасности облака приобретают приоритетное значение. 77% из них также заявили, что обеспечение безопасности облака, наряду с вложениями в развитие поддерживающих эту функцию инфраструктур безопасности, становится задачей первостепенной важности для руководящего состава. В связи с этим половина опрошенных респондентов в течение ближайших 12 месяцев планируют инвестировать средства в обеспечение облачной безопасности.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Fortinet

На ту же тему: