Вестник цифровой трансформации

Рязанский приборный завод автоматизировал учет цеховых запасов
Рязанский приборный завод автоматизировал учет цеховых запасов



Источник: АО «Государственный Рязанский приборный завод»


10:17 19.12.2017  |  5616 просмотров



В АО «ГРПЗ» создали систему управления цеховыми кладовыми. Складской учет автоматизировала компания «Первый БИТ» с помощью решения «1С:ERP Управление предприятием».

Система позволила автоматизировать обмен данными, а также отслеживать и контролировать остатки по товарно-материальным ценностям (ТМЦ) в производственных подразделениях в режиме реального времени и сократить время подготовки отчетности до нескольких минут.

Несмотря на большие объемы производимой продукции, учет цеховых запасов на предприятии не был автоматизирован и интегрирован с системой центральных складов АСУП. Сотрудники предприятия не могли отслеживать и контролировать остатки по ТМЦ в производственных подразделениях, в связи с чем стоимость незавершенного производства (НЗП) на предприятии превышала допустимые показатели. Отчетность при этом формировалась вручную, а сроки измерялись днями.

С целью снизить НЗП, обеспечить контроль остатков по ТМЦ в цеховых кладовых в реальном времени и сократить время формирования отчетности, «Первый БИТ» предложил автоматизировать складской учет с помощью решения «1С:ERP Управление предприятием».

По словам Александра Головихина, начальника бюро «1С» и БЭЗ АО «Государственный Рязанский приборный завод», на платформе «1С» создана адаптированная под специфику военного производства, с использованием инновационных технологий, система, которая автоматизировала ежемесячную работу с большими объемами данных — до 20 тыс. операций.

Государственный Рязанский приборный завод — российское предприятие по серийному производству отдельных блоков и узлов бортового радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов и наземной техники. Предприятие входит с состав концерна «Радиоэлектронные технологии» корпорации «Ростех». Наряду с военными изделиями АО «ГРПЗ» изготавливает гражданскую продукцию: средства связи, счетчики электрической энергии, сварочное оборудование, медицинские приборы. В штате завода 8 тыс. человек.

Теги: Автоматизация предприятий ERP Ростех

На ту же тему: