Вестник цифровой трансформации

За последний год четверть банков столкнулась с DDoS-атаками
За последний год четверть банков столкнулась с DDoS-атаками




19:59 27.07.2017  |  13704 просмотров



По данным «Лаборатории Касперского», банки чаще других учреждений сталкиваются с DDoS-атаками: в 2016 году подобные инциденты зафиксировал каждый четвертый из них. Для финансовых организаций в целом этот показатель составил 22%.

Согласно результатам проведенного исследования, средний ущерб от DDoS-атаки для банков составил 1,2 млн долл., в то время как для предприятий других сфер — 950 тыс. долл.

52% пострадавших столкнулись с недоступностью или ухудшением качества работы публичных веб-сервисов на продолжительное время – от нескольких часов до нескольких дней. И как минимум в 43% случаев DDoS-атака использовалась как маскировка при проведении других вредоносных операций. Целью подобных атак чаще всего становятся сайты банков – они были затронуты в половине зафиксированных случаев. Однако это не единственное уязвимое место. Почти такое же количество респондентов (48%) подверглись DDoS-атакам на свой интернет-банкинг и онлайн-сервисы.

Как подчеркивают аналитики, в банковском секторе репутация критически важна, и она неразрывно связана с безопасностью. Если онлайн-сервисы банка становятся недоступны, это подрывает доверие клиентов. Для эффективной защиты от киберинцидентов, связанных с интернет-банкингом, компаниям необходимо быть более подготовленными к ним – в частности, уделять больше внимания решениям, которые способны распознавать DDoS-атаки предельно быстро и отражать их.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Финансы, страхование Лаборатория Касперского DDoS-атаки

На ту же тему: