Вестник цифровой трансформации

Искусственный интеллект следит за безопасностью на транспорте «Контрол лизинга»
Искусственный интеллект следит за безопасностью на транспорте «Контрол лизинга»



Источник: ctrl.lc


12:42 17.10.2018  |  3160 просмотров



Компания «Инфосистемы Джет» разработала для лизингового сервиса «Контрол лизинг» решение на базе машинного обучения, которое в реальном времени регистрирует отклонения в поведении водителей. В автоматическом режиме отслеживаются случаи опасного вождения, потенциальные угоны и нарушения условий договора лизинга.

Компания «Контрол лизинг» уделяет особое внимание безопасности использования предметов лизинга, контролю за состоянием и износом своих автомобилей, и решение на основе машинного обучения позволяет снизить количество аварий и финансовых рисков.

Одно из основных направлений деятельности «Контрол лизинг» — предоставление автомобилей в лизинг юридическим лицам, таксомоторным паркам и каршеринговым сервисам. В парке компании более 11 тыс. транспортных средств. «Инфосистемы Джет» разработала для компании систему, которая оперативно выявляет возникающие риски, обрабатывая данные с телематического оборудования сдаваемых в аренду автомобилей.

Математическая модель решения в течение года обучалась на данных, получаемых с автомобилей компании. По итогам анализа большого количества параметров в работе автомобилей и действиях водителей удалось сформировать базовые модели стандартного поведения в различных условиях. Система с высокой точностью различает типовые и нетиповые действия, умеет отличать временные изменения в поведении от характерного стиля вождения.

Телематическое устройство подключается к автомобилю и ведет сбор сигналов со всех основных систем транспортного средства. Регистрируются данные тахометра, акселерометра, нажатие и отпускание педали тормоза, открытие и закрытие дверей, включение режима парковки и другие параметры. Решение выявляет нехарактерные для конкретных водителей отклонения в поведении и отправляет уведомление сотрудникам компании.

Автоматизированный анализ и контроль действий водителей помогает предотвращать случаи угона и неправомерного использования транспорта, снижать износ и показатели аварийности. Дополнительно появляется возможность для сбора и передачи страховым компаниям данных о безаварийном вождении добросовестных водителей.

Как рассказал Сергей Жердев, директор по ИТ компании «Контрол лизинг», вручную контролировать работу всего лизингового парка невозможно, а технологии машинного обучения в корне меняют ситуацию. Система способна самостоятельно выделять случаи нетипичного или подозрительного поведения, которые повышают риски компании. Реагируя на такие случаи, компания предотвращает возникновение неблагоприятных ситуаций и избегает возможных убытков.

Теги: Автоматизация предприятий Искусственный интеллект Инфосистемы Джет

На ту же тему: