Вестник цифровой трансформации

МКБ роботизирует функции операционного о департамента
МКБ роботизирует функции операционного о департамента




10:50 16.12.2019  |  5019 просмотров



Московский кредитный банк в рамках пилотного проекта запустил робота WALL-E, который автоматизирует обработку карточек учета ценных бумаг.

До запуска робота в операционном департаменте происходила ежедневная выгрузка отчетов с операциями по ценным бумагам, находящимся в собственности банка, и перенос определенных данных из таких отчетов в сводные отчеты для последующего предоставления регулятору. С 1 декабря этого года банку потребовалась ежедневная обработка начислений, что увеличило трудоемкость процесса более чем втрое.

Чтобы снизить затраты банка и ускорить процесс, ИТ-специалисты МКБ реализовали ежедневный процесс загрузки отчетов из бэк-офисной системы в виде Excel-файлов, определения в них нужной информации и переноса ее в один из требуемых сводных отчетов. Управление запуском задач для робота осуществляется через отправку указаний по электронной почте.

В результате трудоемкость процесса, составлявшая не менее 8 часов в день при выполнении задач сотрудником банка, после внедрения робота сократилась до 3,5 часов. И если при ручной обработке процедура завершалась к 12 часам дня, то робот завершает обработку к 9 часам утра, что позволяет вовремя передавать данные регулятору и внутренним службам банка.

Как отмечает директор по роботизации МКБ Сергей Карпусь, в дальнейшем при помощи роботов планируется автоматизировать другие повторяющиеся операционные процессы, такие как сверки при принятии кредитных решений, обработки заявок по андеррайтингу и т.п.

Теги: Автоматизация предприятий Финансы, страхование RPA

На ту же тему: