Вестник цифровой трансформации

IDC: к 2021 году расходы на системы искусственного интеллекта достигнут 52 миллиардов долларов
IDC: к 2021 году расходы на системы искусственного интеллекта достигнут 52 миллиардов долларов




14:09 16.04.2018  |  3436 просмотров



В 2018 году мировые расходы на когнитивные системы и системы искусственного интеллекта достигнут 19,1 млрд. долл., увеличившись на 54,2% по сравнению с прошлым годом, прогнозируют в IDC. В IDC ожидают растущее использование ИИ в целом, а также дальнейшую специализацию отраслевых применений.

В последующие несколько лет отрасли будут активно инвестировать в проекты, использующие функции интеллектуального ПО, и, согласно последнему полугодовому прогнозу IDC, к 2021 году расходы организаций на когнитивные и ИИ-системы вырастут до 52,2 млрд. долл., показав среднегодовой темп роста (в сложных процентах, CAGR) 46,2% в течение пятилетнего прогнозного периода (2016-2021 годы).

По оценке IDC, к 2019 году 40% проектов цифровой трансформации будут использовать ИИ-сервисы, и к 2021 году 75% корпоративных приложений будут включать ИИ. От прогнозирования, рекомендаций и советов до автоматизированных агентов обслуживания клиентов и интеллектуальной автоматизации производственных процессов.

В 2018 году сектор ретейла обойдет банковский сектор, став лидером по расходам на когнитивные/ИИ-системы. В текущем году ретейлеры инвестируют 3,4 млрд. долл. в широкий круг применений ИИ, включая автоматизированные агенты обслуживания клиентов, экспертные советы по шопингу, рекомендации для покупателей и мерчандайзинг для многоканальных продаж.

Большая часть расходов банковского сектора, которые составят 3,3 млрд. долл., будет направлена на системы автоматизированного анализа и предотвращения киберугроз, анализ и расследование случаев кибермошенничества и рекомендательные системы по реализации программ.

Третьим по величине расходов на ИИ (2,0 млрд. долл.) будет дискретное производство; основными областями применения здесь будут автоматизированное профилактическое техобслуживание и рекомендательные системы по анализу управления качеством.

Четвертую по величине сумму расходов (1,7 млрд. долл.) привнесут поставщики медицинских услуг; большая часть их инвестиций пойдет на системы диагностики и терапевтической тактики.

Самые большие расходы на когнитивные/ ИИ-системы в 2018 году будут приходиться на автоматизированные агенты обслуживания клиентов (2,4 млрд. долл.), со значительными инвестициями со стороны ретейлеров и телекоммуникационной отрасли; автоматизированные системы анализа и предотвращения киберугроз (1,5 млрд. долл.), где ведущими будут банковский сектор, коммунальные службы и телекоммуникационная отрасль; а также рекомендательные системы автоматизации процесса продаж (1,45 млрд. долл.), где будут лидировать ретейл и медиакомпании.

Следующими по сумме мировых расходов в 2018 году будут автоматизированное профилактическое техобслуживание, системы диагностики и терапевтической тактики и анализ и расследование кибермошенничества. Самый быстрый рост расходов на протяжении пятилетнего прогнозного периода будут демонстрировать системы общественной безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации (CAGR 75,4%), изыскание новых лекарственных веществ (CAGR 70,5%) и экспертные советы по шопингу и рекомендации для покупателей (CAGR 67,3%).

На когнитивное ПО будет приходиться чуть более половины всех расходов на протяжении прогнозного периода, при этом самый большой объем в этой области составят расходы на когнитивное прикладное ПО — производственные и отраслевые приложения с когнитивными функциями, способные автоматически обучаться, обнаруживать нужные данные, давать рекомендации и прогнозировать. Другой крупной категорией будут когнитивные платформы, которые облегчают разработку интеллектуальных рекомендательных приложений и приложений с когнитивными функциями. Организации будут также инвестировать в ИТ-услуги, помогающие в разработке и внедрении их когнитивных и ИИ-систем и бизнес-услуг, — такие как консалтинг и аутсорсинг горизонтальных бизнес-процессов, ориентированные на эти системы. Самая малая часть расходов будет приходиться на оборудование (серверы и СХД), требуемое для работы таких систем.

С региональной точки зрения, на долю США будет приходиться более трех четвертей всех расходов на когнитивные и ИИ-системы в 2018 году, и ведущими здесь будут ретейл и банковский сектор. Западная Европа будет на втором месте по объему расходов в 2018 году, ведущими будут ретейл, дискретное производство и банковский сектор. Самый быстрый рост расходов на протяжении пятилетнего прогнозного периода будет в Японии (CAGR 73,5%) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию и Китай) — CAGR 72,9%. Китай также продемонстрирует быстрый рост расходов (CAGR 68,2%).

Теги: Автоматизация предприятий Искусственный интеллект IDC

На ту же тему: