Вестник цифровой трансформации

Московский Центр паллиативной помощи автоматизировал учет лекарств
Московский Центр паллиативной помощи автоматизировал учет лекарств




17:05 12.12.2018  |  3517 просмотров



Компания IBS автоматизировала процессы учета в ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ» и его филиалах на базе решения «1С».

Московский многопрофильный центр паллиативной помощи состоит из Центра паллиативной помощи и 8 филиалов-хосписов, расположенных в разных округах Москвы. Одновременно в стационарах Центра и филиалов наблюдается до 440 человек. Более 12 тыс. пациентов получают паллиативную помощь на дому, с помощью выездной патронажной службы.

Специфика паллиативной помощи требует строгого учета лекарственных средств и расходных материалов. Необходимо вовремя получать информацию о дефиците товаров на складах больничной аптеки, чтобы вовремя закупить необходимые средства и своевременно обеспечить ими пациентов.

До 2018 года в Центре не было единого справочника лекарственных средств и расходных материалов, а также прозрачной системы учета с едиными стандартами. Это усложняло контроль, увеличивало время на подготовку и консолидацию отчетности, затрудняло планирование закупок.

Компания IBS предложила программное и аппаратное решение для автоматизации процессов учета в Центре и его филиалах на базе ПО «1С:Медицина». Это наиболее эффективная линейка решений для ведения учета в медицинских организациях. Предложенная система интегрирована с Регистром лекарственных средств, а платформа «1С:Предприятие 8.3» позволяет интегрироваться со сканерами штрихкодов. С помощью этих решений удалось унифицировать и автоматизировать процессы по всей цепочке движения лекарственных средств и расходных материалов.

Установленная система обслуживает до 75 пользователей. Время на инвентаризацию лекарственных препаратов и расходных материалов в Центре и хосписах сократилось более чем в пять раз, а автоматизированный учет позволил освободить дефицитные человеческие ресурсы.

Как сообщила директор Центра и учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, созданная система обеспечивает прозрачный учет лекарств и материалов, позволяет оптимизировать питание, своевременно обеспечить жизненно необходимыми препаратами пациентов Центра и восьми филиалов. Благодаря новой системе медицинские сотрудники оперативно получают актуальную информацию о наличии лекарственных средств и материалов на аптечных складах, истечении сроков годности. Появилась возможность качественного планирования поставок препаратов и материалов.

Теги: Автоматизация предприятий ИТ в здравоохранении IBS

На ту же тему: