Вестник цифровой трансформации

«Уралхим» оптимизировал закупки
«Уралхим» оптимизировал закупки




12:05 12.10.2017  |  5892 просмотров



Производитель минеральных удобрений «Уралхим» объявила о результатах внедрения облачного решения SAP Ariba Sourcing для автоматизации и управления закупочными процедурами, а также выбора поставщиков и взаимодействия с ними. Цены на закупаемые ресурсы за первые два месяца работы снизились в среднем на 5%, сроки проведения операций сократились на 20%, и начала стремительно расширяться база поставщиков.

До использования SAP Ariba уведомления о проведении закупочных процедур размещались на сайте. Приглашение поставщиков к участию и получение предложений от них происходило по электронной почте, а база контрагентов велась каждым менеджером самостоятельно в виде таблицы. Коммуникация и получение коммерческих предложений осуществлялись через электронную почту, а конкурентные таблицы формировались вручную.

Сегодня компания управляет поставщиками на системной и автоматизированной основе, имеет единую базу контрагентов, в которой содержатся более 5 тыс. организаций. Выбор поставщика проходит с помощью анализа по различным критериям, через онлайн-аукционы. Кроме того, в компании ведется аналитическая отчетность по закупкам с необходимой детализацией.

Как признает Дмитрий Бояркин, директор по закупкам «Уралхим», с помощью нового решения удалось вывести функцию закупок на качественно новый уровень. Было крайне важно обеспечить прозрачность и эффективность закупок, исключить человеческий фактор, внедрить категорийный менеджмент и повысить производительность персонала. Первые результаты на проекте полностью подтвердили ожидания руководства.

Центральной задачей, которую было необходимо решить, стала интеграция системы с шестью ERP-системами предприятий «Уралхима» и системой документооборота. Данное решение заложило основу для дальнейшей автоматизации и развития функционала снабжения. В дальнейшем компания планирует продолжить развитие проекта в области расширения возможностей взаимодействия с поставщиками и управления договорами.

Теги: Автоматизация предприятий SAP Ariba

На ту же тему: