Zoho Office: бесплатная альтернатива Office 365 с искусственным интеллектом

При работе с текстовым редактором Writer виртуальный ассистент Zia отмечает участки текста, которые можно было бы улучшить, например, грамматически некорректные и чересчур громоздкие фразы


09:38 04.03.2019   |   12814 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Приложения Zoho снабжены интеллектуальным ассистентом, который автоматически предоставляет контекстные сведения — именно такие возможности в Microsoft считают конкурентным отличием своего офисного пакета.

Облачный пакет офисных приложений Zoho предлагает аналоги Word, Excel и PowerPoint, а также, подобно Office 365, имеет интеллектуальные возможности. За соответствующие функции отвечает компонент Zia, ассистент с искусственным интеллектом. Основная область специализации компании Zoho — SaaS-приложения для бизнеса, и изначально Zia появился в CRM-системе Zoho в прошлом году.

Корпоративным пользователям облачный офисный пакет доступен по подписке за деньги, для индивидуальных — бесплатен. Все компоненты работают в браузере, есть также приложения для iOS и Android.

При работе с текстовым редактором Writer виртуальный ассистент Zia отмечает участки текста, которые можно было бы улучшить, например, грамматически некорректные и чересчур громоздкие фразы. На боковой панели отображается сводка всех рекомендаций.

В последние годы в Microsoft активно развивают функции Excel, работающие с использованием средств искусственного интеллекта, аналогичные возможности есть и в электронной таблице Zoho Sheet. Zia автоматизирует анализ таблиц — ассистент рекомендует диаграммы и сам строит их и может автоматически группировать данные в сводные таблицы. По мере ввода данных в ячейках отображаются мини-графики («спарклайны»).

Zia автоматизирует анализ таблиц Zoho Sheet

Zia автоматизирует анализ таблиц Zoho Sheet

Кроме того, Zia может просмотреть таблицу и найти дублирующиеся вхождения и ошибки. А еще ассистент способен отвечать на вопросы о содержащихся в таблице данных, заданные на естественном языке.

В составе пакета также есть компонент Notebook — приложение для создания заметок, аналог сервиса Google Keep. Заметка может быть в форме текста, контрольного списка, аудиозаписи, рисунка, файла или «умной заметки». Последний тип тоже основан на интеллектуальных средствах — при создании умной заметки она автоматически дополняется контекстными сведениями. Например, если разместить ссылку на рецепт, Notebook не только приведет его целиком с иллюстрациями, но и превратит перечень ингредиентов в контрольный список, ссылка на YouTube автоматически преобразуется в проигрыватель видео, а ссылка на сайт новостей — в полный текст публикации.

Компонент Notebook — приложение для создания заметок

Компонент Notebook — приложение для создания заметок

В Zoho поддерживаются форматы файлов Microsoft Office, в том числе DOCX, есть возможность экспорта в них. Сами документы можно сохранять в облачные сервисы OneDrive, Google Drive, Dropbox и др.

Все приложения требуют соединения с Интернетом, кроме Writer, у которого есть офлайн-режим. В нем можно сохранить до 20 документов, которые при восстановлении соединения автоматически синхронизируются с облаком.

Редактор презентационной графики Show поддерживает воспроизведение на Apple TV и устройствах Android. Последними также можно пользоваться в качества пульта управления презентацией, отображаемой на большом экране.

Несмотря на возможность индивидуальной работы, пакет ориентирован в основном на корпоративных пользователей. Например, Writer предлагает возможности коллективной работы, автоматизации создания и заполнения форм, интеграции с другими решениями Zoho, размещения подписей — электронных и сделанных от руки (для управления подписями используется еще один сервис Zoho, Sign).

Sheet интегрируется с Zoho CRM, откуда может автоматически загружать сведения о клиентах, а также с другими сервисами компании, позволяя создавать автоматизированные конвейеры операций с участием внешних данных.

В Zoho подчеркивают, что все файлы, созданные пользователями Office, останутся конфиденциальными и к рекламодателям не попадут.


Теги: Облачные сервисы SaaS Office 365 Офисные приложения Искусственный интеллект
На ту же тему: