Законопроект о больших данных подвергся критике




10:34 09.11.2018 |   3465



Он усугубит технологическое отставание страны и потребует бюджетных вливаний, считают эксперты.

8 ноября комитет Госдумы по информационной политике вернул законопроект о больших пользовательских данных автору», передает «Коммерсантъ». Поправки предлагали дать определение большим данным и обязать Роскомнадзор вести реестр компаний, которые их обрабатывают. Депутаты решили, что реестр потребует денег, хотя в документе бюджет не предусмотрен.

Рабочая группа АНО «Цифровая экономика» также негативно оценила законопроект. Пор ее мнению, новые обязанности для бизнеса могут помешать развитию российских технологий, а на Роскомнадзор ляжет дополнительная нагрузка.

Представители бизнеса решили, что законопроект больше затруднит работу, чем облегчит ее. В МТС посчитали, что законопроект создает избыточное регулирование, в «МегаФоне» нашли, что предложенное понятие больших данных противоречит существующему законодательству.

Эксперты считают, что дополнительная выручка мобильных операторов от аналитики больших данных может достигнуть 4% их общей выручки от услуг мобильной связи в течение ближайших двух лет. Наиболее развитым и сегментом рынка, по оценке «Ростелекома», является работа с пользовательской информацией, которую люди оставляют при использовании Интернета.


Теги: Государство, общество и ИТ Операторы связи Большие данные Госдума РФ
На ту же тему: