13:41 15.11.2017 |   1825



В настоящее время нежелательной на территории РФ признана деятельность 11 иностранных и международных неправительственных организаций.

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о внесудебном ограничении доступа к сайтам нежелательных в РФ организаций, сообщает «Интерфакс».

В пояснительной записке к закону сказано, что в мае 2015 года была введена норма о возможности признания по решению генеральной прокуратуры РФ деятельности иностранных или международных неправительственных организаций, представляющих угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства, нежелательной на территории РФ.

Такое признание влечет за собой запрет на распространение информационных материалов, издаваемых и распространяемых организацией, в том числе через средства массовой информации и с использованием Интернета.

В настоящее время нежелательной на территории РФ признана деятельность 11 иностранных и международных неправительственных организаций. При этом ни один из сайтов, используемых данными организациями, не заблокирован. Такая ситуация обусловлена сложностями существующей процедуры блокировки данных интернет-ресурсов, говорится в документе. Вместе с тем подобные ресурсы используются для подготовки и распространения материалов, направленных на дискредитацию внутренней и внешней политики России, для формирования негативного общественного мнения и дестабилизации обстановки в стране.

В связи с этим закон вводит возможность внесудебного ограничения доступа к информационным ресурсам запрещенных в России организаций, что позволит своевременно блокировать распространяемые ими информационные материалы.


Теги: Государство, общество и ИТ Блокировка сайтов Госдума РФ
На ту же тему: