09:13 30.11.2015 |   2132



Фонд National Integrated Circuit Industry Investment Fund занимается инвестициями в разработчиков технологий, связанных с полупроводниками. Это направление китайские власти считают стратегически важным.

Китайская компания ZTE, ведущий мировой производитель мобильных устройств, сообщила, что ее дочернее предприятие, ZTE Microelectronics, получит инвестиции в размере 2,4 млрд юаней (376 млн долл.) от китайского инвестиционного фонда National Integrated Circuit Industry Investment Fund.

По условиям соглашения, фонд получит 24% акций ZTE Microelectronics. Это вложение усилит исследовательский потенциал компании, поможет активнее развивать собственные технологии в области полупроводников и серьёзно расширит каналы сбыта в Китае и за рубежом.

ZTE Microelectronics занимается разработкой технологий, связанных с полупроводниками для телекоммуникационного оборудования, мобильных устройств, операций с большими данными, «облачных» вычислений, Интернета вещей и носимой электроники. Более 2 тыс. сотрудников работают в исследовательских центрах компании, расположеных в США и Китае. ZTE Microelectronics разрабатывает свои продукты на базе 28-нанометрового технологического процесса; ведутся научно-исследовательские работы с технологиями на 16 нм и 14 нм.

Микросхемы ZTE Microelectronics устанавливаются на базовых станциях. Кроме того, ZTE Microelectronics разрабатывает продукты для смартфонов и мобильных устройств с поддержкой LTE Advanced и работы в нескольких режимах. Эти комплектующие поставляются на рынки Китая, Бразилии, Индонезии и России.

National Integrated Circuit Industry Investment Fund занимается инвестициями в разработчиков технологий, связанных с полупроводниками. Это направление китайские власти считают стратегически важным. Среди акционеров фонда – Министерство финансов Китая, Банк развития Китая и китайский оператор China Mobile.


Теги: ZTE Китай
На ту же тему: