Юбилейный форум BIG DATA в десятый раз соберет профессионалов индустрии данных




16:16 01.03.2021 |   7371



За прошедшее десятилетие форум прошел большой путь от обсуждения новых технологий и первых пилотов до представления зрелых проектов глубокой аналитики и искусственного интеллекта.

25 марта 2021 года издательство «Открытые системы» проведет юбилейный, 10-й форум BIG DATA 2021 — главное событие года по теме больших данных и интеллектуальной аналитики. За прошедшее десятилетие форум прошел большой путь от обсуждения новых технологий и первых пилотов до представления зрелых проектов глубокой аналитики и искусственного интеллекта. Но характерное исключительно для BIG DATA сочетание экспертных знаний визионеров индустрии больших данных с ценным практическим опытом, с погружением в методики и технологии работы с данными остается неизменным.

«Со времени проведения первого форума большие данные превратились из яркой технологической концепции в главный драйвер цифрового развития бизнеса, общественных и государственных институтов, — подчеркнул Павел Христов, директор группы ИТ-изданий издательства «Открытые системы». — А сам форум BIG DATA дал старт целой линейке проектов. Среди них — региональные форумы BIG DATA, форум «Управление данными», конференция «Качество данных», ежегодная премия CDO Award, медиапроект «DobroData. Данные на службе добра» и другие инициативы издательства, адресованные ширящемуся поколению профессионалов эры данных».

 

 

Приглашаем 25 марта 2021 года на юбилейный, 10-й форум BIG DATA 2021 — главное событие года по теме больших данных и интеллектуальной аналитики!

Спешите регистрироваться 

 

 

«Данные и их интеллектуальный анализ сегодня нужны всем — с их помощью лечат болезни, борются с бедностью, учат студентов, организуют взаимодействие органов власти с гражданами, управляют трафиком в больших городах, — отметила Наталья Дубова, программный директор форума BIG DATA. — Форум BIG DATA был и будет вашим надежным компасом в сложной навигации по новому миру, в основе которого — данные».

Первый форум BIG DATA прошел 22 марта 2012 года. По замыслу организаторов, в юбилейном BIG DATA 2021 примут участие несколько легенд российского ИТ-рынка, выступавших на открытии первого мероприятия.

Одним из ключевых событий форума станет круглый стол «Перспективы развития отрасли больших данных с учетом появления экспериментально-правовых режимов», организуемый Ассоциацией больших данных. Закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ» вступил в силу 28 января 2021 года. Участники круглого стола обсудят возможности, которые дает этот закон гражданам, государству и бизнесу, безопасность экспериментов в «цифровых песочницах», а также приемлемые для тестирования методы обезличивания персональных данных. К дискуссии приглашены представители Минцифры России, Минэкономразвития России, ДИТ Москвы, Роскомнадзора, АНО «Цифровая экономика», Агентства стратегических инициатив, Администрации Президента, Фонда «Центр стратегических разработок», АНО «Цифровая экономика», Ассоциации больших данных. Модерирует обсуждение президент АБД Анна Серебряникова.

Программа форума охватывает самые актуальные темы индустрии данных: пути сотрудничества государства и бизнеса в области данных; уроки пандемии и антикризисную аналитику; истории успеха и опыт неудач в работе с данными в разных отраслях и в социально значимых проектах; и, конечно, инновационные инфраструктурные решения для работы с данными.

BIG DATA 2021 впервые пройдет в гибридном формате, который предусматривает сочетание выступлений и обсуждений в зале с интерактивными мероприятиями для самой широкой онлайн-аудитории: подключением спикеров из разных регионов, мастер-классами и дискуссиями.

Так, Наталья Роменская, независимый эксперт в области роботизации бизнес-процессов и искусственного интеллекта, проведет онлайн-воркшоп «IPA: эволюция автоматизации процессов и новый уровень процессной аналитики».

Не могли не отразиться в программе BIG DATA 2021 и самые драматичные события последнего времени. Тему применения технологий больших данных в здравоохранении раскроют самые харизматичные спикеры как в пленарной сессии, так и в специальном онлайн-блоке «Данные для медицины». Слушателей ждет знакомство с интеллектуальными решениями и яркими практическими кейсами применения аналитики и технологий искусственного интеллекта в медицине.

В завершение этой тематической сессии эксперты соберутся на круглый стол «Качественные медицинские данные для ИИ-решений: где их взять?», чтобы обсудить текущую ситуацию с доступом к медицинским данным и дальнейшие перспективы в этой сфере, а также лайфхаки в добыче данных. В дискуссии будет затронут важнейший вопрос для развития рынка медицинских ИИ-решений — о нормативном регулировании повторного использования обезличенных медицинских данных в научных целях, для машинного обучения, управленческой аналитики и маркетинговых исследований.

Форум соберет руководителей компаний и менеджеров бизнес-подразделений, директоров по цифровой трансформации и директоров по ИТ, бизнес-аналитиков и исследователей данных.


Теги: Самое интересное Большие данные Big Data
На ту же тему: