07:38 24.07.2015 |   2356



Ранее надзорное ведомство заявило о том, что уже на следующей неделе российские пользователи могут лишиться доступа к видеохостингу. Поводом послужили размещенные на сайте пиратские копии популярных сериалов.

С YouTube был удален противоправный контент, из-за которого сервис мог был быть заблокирован, говорится в сообщении Роскомнадзора, опубликованном в официальном аккаунте надзорного ведомства в Twitter.

Ранее Роскомнадзор заявил о том, что уже на следующей неделе российские пользователи могут лишиться доступа к видеохостингу. Поводом послужили размещенные на сайте пиратские копии сериалов «Физрук» и «Чернобыль».

Как показала проведенная проверка, видеопираты повторно выложили сериалы в YouTube, хотя весной их удаляли с сайта по требованию суда. Всего было выявлено более 130 ссылок, где размещается нелегальный контент, сообщал Роскомнадзор.

С 1 мая в России действуют поправки к антипиратскому закону, которые значительно расширили сферу его действия. Если раньше блокировались только сайты с нелегальным видеоконтентом, то теперь власти могут ограничивать доступ и к пиратским копиям книг, музыкальных произведений и программного обеспечения.

Сайт, который неоднократно (то есть два раза и более) нарушил авторские права на контент, может быть заблокирован навсегда.


Теги: Роскомнадзор Блокировка сайтов YouTube Антипиратский закон
На ту же тему: