Yonomi связывает не совместимые друг с другом «умные» устройства




10:42 24.11.2014 |   3145



Сегодня сразу несколько отраслевых альянсов продвигают разные стандарты обнаружения и координации работы устройств Интернета вещей.

В компании Yonomi разработали бесплатное мобильное приложение, которое позволяет соединять между собой «умную» технику, не рассчитанную на это. К примеру, с помощью Yonomi можно заставить свет автоматически выключаться, как только ваш наручный фитнес-трекер определит, что вы заснули.

По словам разработчиков, Yonomi — для тех, кто хочет объединять свои гаджеты в сети без покупки специального центрального устройства. Сейчас приложение доступно на Android, готовится тестирование версии для iOS.

Сегодня сразу несколько отраслевых альянсов продвигают разные стандарты обнаружения и координации работы устройств Интернета вещей. У AllSeen Alliance это разработанная Qualcomm открытая технология AllJoyn, Google поддерживает спецификации альянса Thread Group, а еще есть Open Interconnect Consortium и другие. Принимая это во внимание, в Yonomi полагают, что к согласию производители умной техники придут еще не скоро.

На сегодня приложение может управлять термостатами и пожарными сигнализациями Nest, усилителями и колонками Sonos, лампочками Philips Hue, фитнес-трекерами Jawbone и системами домашней автоматизации WeMo. Идет работа над поддержкой других устройств, работающих по IP и имеющих открытые интерфейсы программирования.


Теги: Программное обеспечение Android Интернет вещей Мобильные приложения
На ту же тему: