«Яндекс» поддержал позицию ФАС в разбирательстве против Apple



Источник: Apple


11:14 12.01.2022 |   3713



Регулятор расследует претензии к высоким комиссиям в App Store и запрету альтернативных платежей.

«Яндекс» и ассоциация «Интернет-видео» (в нее входят онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo и другие) ходатайствовали о привлечении их к антимонопольному делу против Apple, сообщает «Коммерсантъ».

«Яндекс» присоединился к разбирательству ФАС с Apple из-за ограничений доступа к альтернативным способам оплаты в App Store.

«Мы решили принять участие в процессе, потому что решение по этому делу может оказать большое влияние как на пользователей, так и разработчиков», — приводит слова пресс-службы «Яндекса» агентство РБК. В компании добавили, что выступают за то, чтобы у пользователей была возможность совершать покупки внутри приложений любым удобным для них способом.

Дело против Apple антимонопольная служба возбудила еще осенью. Причина в комиссии, которую Apple берет с каждого платежа в App Store, в размере от 15 до 30%. При этом компания запрещает разработчикам приложений сообщать пользователям об альтернативных способах оплаты вне App Store. Так, некоторые приложения дешевле на сайте разработчиков.

В августе ФАС вынесла предупреждение американской компании, сочтя, что таким образом та «ограничивает разработчиков в самостоятельном поведении, что негативно сказывается на конкуренции». Apple отвели срок до 30 сентября, чтобы исправить нарушение, но компания этого так и не сделала.

По итогам разбирательства американской компании грозит штраф от 100 тыс. руб. до 2% выручки. По оценке, которую приводит «Коммерсант», размер оборотного штрафа может превысить 1 млрд руб.

Тяжбу с Apple из-за ограничения информирования пользователей об альтернативных способах оплаты в 2020 году начал разработчик видеоигр — компания Epic Games, которая добавила в игру функцию оплаты в обход App Store и Google Play, в ответ на что Apple удалила учетную запись разработчика из своего магазина.

Претензии по схожим причинам к Apple возникают не только в США и России. Ранее антимонопольное расследование в отношении Apple начал британский регулятор. В Южной Корее компании по итогам аналогичного разбирательства уже предписали сделать доступными для пользователей приложений альтернативные способы оплаты.


Теги: Apple Яндекс ФАС App Store
На ту же тему: