14:08 15.06.2016 |   2475



Технология может использоваться в телекоммуникациях, рекламе, интернет-торговле и информационной безопасности. ClickHouse уже заинтересовались в «Почте России», где ее будут применять в разработке и формировании онлайн-отчетности.

«Яндекс» решил опубликовать исходный код ClickHouse — распределенной системы управления базами данных, разработанной для сервиса веб-аналитики «Яндекс.Метрика», сообщили в компании.

Технология не ограничивается аналитикой сайтов и приложений и может быть использована в телекоммуникациях, рекламе, онлайн-торговле, для обработки данных мониторинга и телеметрии, а также для решения задач информационной безопасности, рассчитывают в «Яндексе».

ClickHouse хранит и быстро обрабатывает большие объемы информации для создания аналитических отчетов. Система масштабируется и позволяет хранить записи о триллионах событий.

Как поясняют в компании, система опробована на задачах «высоконагруженных сервисов» «Яндекса»: ClickHouse применяется не только в «Метрике», где используется для хранения всех данных для отчетов, но и в «Маркете», «Почте», «Директе», «Вебмастере», для бизнес-аналитики и в мониторинге инфраструктуры.

Интерес к ClickHouse уже проявила «Почта России», использующая для разных типов задач инструменты на основе открытого кода. Так, для хранения и обработки данных применяются Hadoop, Cassandra и PostgreSQL. «Почта России» планирует использовать ClickHouse как один из компонентов разработки и формирования онлайн-отчетности.


Теги: Open Source Яндекс Большие данные Почта России
На ту же тему: