«Яндекс»: ограничение доли иностранцев в новостных агрегаторах вредит экономической деятельности



Источник: "Яндекс"


11:36 19.12.2018 |   2975



В компании отметили, что новостные агрегаторы заинтересованы в зарубежных инвестициях и размещают акции на международных биржах, что позволяет им конкурировать с иностранными организациями.

Компания «Яндекс» считает, что ограничение доли иностранцев в российских новостных агрегаторах может привести к финансовым трудностям, а то и вовсе к прекращению их деятельности, передает РБК. По мнению компании, законопроект содержит избыточные требования, поскольку по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новостные агрегаторы могут использовать материалы только зарегистрированных российских СМИ, а согласно закону «О средствах массовой информации» учредителями и редакцией СМИ не могут быть иностранные государства, международные организации лица без гражданства и с двойным гражданством.

В октябре депутаты предложили ограничить 20% долю иностранного капитала в новостных агрегаторах. Внедряемые проектом ограничения предлагаются в целях предотвращения угрозы общественному порядку в России и создания тем самым благоприятных условий для развития гражданского общества.

В пресс-службе «Яндекса» тогда заявили, что, если такой закон будет принят, совет директоров компании рассмотрит возможные варианты реструктуризации сервиса новостей с учетом требований законодательства. Сейчас в компании говорят, что предложенная норма не несет дополнительных гарантий информационной безопасности для государства, зато необоснованно затрудняет осуществление российскими компаниями законной экономической деятельности.


Теги: Государство, общество и ИТ Яндекс Новостные агрегаторы
На ту же тему: