Вступил в силу закон «о приземлении»



Источник: rkn.gov.ru


19:15 04.01.2022 |   6065



Транснациональные ИТ-корпорации к 1 января 2022 года должны были открыть представительства в России, однако Роскомнадзор готов дать им дополнительное время. Икомпании

Роскомнадзор готов дать время на подготовку к исполнению требований закона о «приземлении» ИТ-компаниям, ведущим диалог с ведомством.

Нормы закона «о приземлении», предусматривающие открытие в России полноценных представительств, вступили в действие с 1 января. Однако, как следует из материалов на сайте Роскомнадзора, ни один зарубежный интернет-сервис до сих пор не зарегистрировал личный кабинет и не завел специальную форму для связи с российскими пользователями.

В Росконадзоре заявили, что в случае, если компания действительно ведет работу по открытию уполномоченного представительства, то готовы вести диалог, оказывать поддержку. «Если компании не успеют открыть представительство в нашей стране в установленный срок, это не значит, что мы сразу против них начнем применять какие-либо меры. Это означает, что с 1 января мы задумаемся об их принятии», – сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин агентству «Интерфакс».

За несоблюдение закона для компаний предусмотрены санкции: экономические — запрет на рекламу, поисковую выдачу, сбор и трансграничную передачу персональных данных, ограничение платежей и переводов денежных средств, а также технологические — меры по замедлению трафика или полная блокировка ресурса.


Теги: Государство, общество и ИТ Роскомнадзор Рунет
На ту же тему: