Владимир Путин подписал закон о создании единого регистра сведений о населении




17:20 09.06.2020 |   5285



В единой базе будут храниться данные всех жителей страны. Оператором нового реестра станет ФНС.

Президент России Владимир Путин подписал законопроект о создании единого федерального информационного регистра, в котором будут содержаться сведения о населении России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В базе будут указаны Ф.И.О. граждан, номера СНИЛС и ИНН, пол, дата и место рождения, гражданство, семейное положение.

«Целью формирования и ведения федерального регистра сведений о населении является создание системы учета сведений о населении Российской Федерации, обеспечивающей их актуальность и достоверность», — говорится в законе.

В конце мая законопроект одобрила Госдума, законопроект внесло правительство РФ. В ходе обсуждения законопроекта депутаты объясняли, что новая база данных поможет стратегическому, экономическому и социальному планированию.

Оператором базы станет Федеральная налоговая служба. Кроме ее сотрудников, ответственных за регистр, никто не сможет получить полный доступ ко всем личным данным россиян. Однако сведения из регистра могут предоставляться по запросу госорганам, МФЦ, избирательным комиссиям, нотариусу, а также самому гражданину, если он запрашивает сведения о себе или лицах, находящихся на его попечении. Также предполагается, что спецслужбы смогут запрашивать информацию из базы смогут запрашивать спецслужбы.


Теги: Государство, общество и ИТ ФНС Электронные госуслуги Регистр сведений о населении
На ту же тему: