VeeamON 2017: облачная экспансия

Ратмир Тимашев: «Стратегическая цель для Veeam на ближайшие три года – сделать свою платформу 'хабом' для защиты любых данных и приложений в мультиоблачной среде»


14:54 01.06.2017  (обновлено: 13:20 03.06.2017)   |   3825 |  Наталья Дубова |  «Открытые системы»

Рубрика Индустрия



На конференции Veeam Software подвели итоги первого десятилетия компании и наметили планы на будущее.

«Технологии настолько пронизывают нашу жизнь, что мы порой оказываемся в совершенно безвыходной ситуации, если они перестают работать», — заявил соуправляющий директор компании Veeam Software Питер Маккей на открытии форума VeeamON 2017 в Новом Орлеане. С ним трудно не согласиться, имея перед глазами недавние примеры катастрофических последствий вируса WannaCry или сбоя в системе British Airways. Veeam, специализирующаяся на программном обеспечении резервирования и восстановления приложений и данных, свою миссию видит в гарантии для клиентов постоянной доступности их бизнеса, на какую технологическую платформу он бы не опирался – локальную, облачную или их гибрид.

Компания на рынке уже десять лет и последнее время растет и завоевывает новую клиентскую базу очень агрессивно. Косвенное свидетельство тому – почти двукратный рост числа участников VeeamON: аудитория форума в Новом Орлеане превысила 3 тыс. человек. По словам одного из основателей Veeam, выпускника московского физтеха Ратмира Тимашева, годовой оборот компании составляет более 600 млн долл., прирастая ежегодно примерно на 30%, и в 2019-м в компании ставят цель достичь отметки в миллиард.

Все под прикрытием

Расширение бизнеса идет за счет ставки на корпоративный сектор и новой облачной стратегии Veeam.

Как рассказал Тимашев, стратегической целью первого десятилетия компании было стать фактическим стандартом в области защиты данных и приложений для виртуализированных центров обработки данных. Эта цель достигнута в секторе малого и среднего бизнеса и очень близка в корпоративном, на который прежде всего ориентируются последние версии флагаманского решения компании – Veeam Availability Suite.

Уже в версии 9.5 были сделаные ключевые улучшения в области масштабируемости и производительности процессов резервирования и восстановления. Новые возможности, важные для крупных заказчиков, добавлены в Veeam Availability Suite V10, анонсированной на конференции. Так, например, реализована функция непрерывной защиты данных (continuous data protection, CDP), обеспечивающая восстановление за секунды для приложений, работоспособность которых имеет жизненно важное значение для бизнеса. Veeam CDP ориентирована прежде всего на провайдеров сервисов резервирования и восстановления на базе Veeam Availability Suite и позволяет им гарантировать выполнение SLA наиболее требовательных корпоративных клиентов за счет непрерывной репликации таких приложений и данных в свое облако. А новый инструмент Avilability Orchestrator позволит автоматизировать подготовку и тестирование сложных сценариев резервирования/восстановления, присущих крупным заказчикам.

Кроме того, чтобы обеспечить клиентов полноценной платформой для защиты любых данных и приложений, Veeam расширяет возможности своих продуктов за пределы виртуализированных сред (решения Veeam работают с гипервизорами VMware и Microsoft). К уже существуюшему программному агенту для Linux добавился аналогичный компонент для Windows, что обеспечивает доступность физических серверов под управлением этих операционных систем, а также соответствующих рабочих нагрузок в облаке.

Курс – в облако

Подготовленный по заказу Veeam компанией Enterprise Strategy Group отчет Veeam Availabilty Report свидетельствует, что технологические сбои и простои существенно сдерживают актуальные для современных компаний процессы цифровой трансформации – так считают 66% респондентов ESG по всему миру. Но технологическая платформа цифровой трансформации – это произвольные сочетания собственных ЦОД и частных облаков, инфраструктурных и платформенных сервисов публичных облаков и конечно SaaS-приложений.

Поэтому стратегическая цель для Veeam на ближайшие три года, как подчеркнул Тимашев, сделать свою платформу своего рода «хабом» для защиты любых данных и приложений в мультиоблачной среде клиентов. Программное обеспечение Veeam должно уметь реализовывать любые сценарии резервирования и восстановления в такой среде, будь то замена традиционных лент облачными хранилищами, восстановление при катастрофах с помощью облака, защита облачных приложений путем резервирования их в локальном ЦОД, репликация одной облачной среды в другую для обеспечения непрерывности бизнес-процессов и др.

И подавляющее большинство анонсов, сделанных на VeeamON, так или иначе касались именно облачной проблематики. Компания представила, в частности, новый инструмент резервирования облачного офисного пакета Microsoft Office 365, средства реализации сложных сценариев восстановления при катастрофах на базе Microsoft Azure, поддержку объектных хранилищ в облаках Amazon и Azure для высвобождения дорогостоящих локальных систем хранения, задействованных под задачи резервирования, специальное решение для обеспечения доступности приложений и данных в публичном облаке Amazon Web Services и другие возможности.

Экосистема защиты

Что же касается задач на долгосрочную перспективу, то, по словам Тимашева, в Veeam смотрят в сторону управления корпоративными данными в более широком смысле. Планируется, что платформа Veeam в будущем сможет не только сохранять и восстанавливать данные, но и помогать своим клиентам оптимизировать различные процессы работы с ними, от архивирования до защиты от вредоносного кода и выполнения регуляторных требований.

Для этого предполагается делать как собственные разработки, так и открывать платформу для взаимодействия с партнерскими решениями, которые смогут обогатить функциональность Veeam дополнительными возможностями. Примеры подобной интеграции приводились уже на VeeamON 2017, в том числе реализация аналитики с использованием инструментов компаний VMware (управление инфраструктурой резервирования) и DataGravity (соответствие регуляторным требованиям).

Кадровые перестановки

Veeam Software была основана в 2006 году нашими соотечествнниками Андреем Бароновым и Ратмиром Тимашевым. Все эти годы они совместно руководили компанией: Баронов определял технологическую стратегию Veeam, Тимашев занимался стратегическим маркетингом и продажами. Однако, как признался Тимашев, наступил момент, когда в лидеры бизнеса требуется выводить новых людей, способных придать развитию компании новый импульс.

Теперь официально у Veeam два соуправляющих директора – Питер Маккей и Андрей Баронов. В зону ответственности Маккея входят задачи вывода компании на новые рынки, финансовые вопросы, управление персоналом. Баронов продолжит выполнять обязанности технического директора и руководить центрами исследований и разработок Veeam – в Санкт-Петербурге и Праге. Тимашев намерен отойти от операционного управления компанией и сосредоточиться на взаимодействии Veeam с стратегическими инвесторами.

 


Теги: Защита и восстановление данных Резервное копирование Veeam Software Ратмир Тимашев
На ту же тему: