VCA 2: почти дискретный графический процессор от Intel

Ускорители Intel VCA 2 будут поставляться непосредственно производителям серверов и специализированных устройств


10:33 15.05.2017   |   4335 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG

Рубрика Технологии



Система Intel Visual Compute Accelerator 2, предназначенная для серверов, включает в себя графический процессор Iris Pro P580 и три процессора Xeon.

Собственные дискретные графические процессоры корпорация Intel не производит, но, тем не менее, выпускает специальные решения для обработки графики 4K. Правда, для некоторых игр ее продукты недостаточно мощны.

На конференции NAB в Лас-Вегасе корпорация продемонстрировала систему Intel Visual Compute Accelerator 2, которая выполняет те же функции, что и графический процессор, но предназначена не для ПК, а для серверных приложений.

VCA 2 воспроизводит облачное потоковое видео 4K, графику и контент виртуальной реальности. Серверы с установленным в них графическим ускорителем можно использовать для передачи потокового контента или широковещательных трансляций.

VCA 2 использует графический чип Iris Pro Graphics P580 с поддержкой 4K и три процессора Intel Xeon E3-1500 v5. Чипом P580 оснащается также миникомпьютер Intel Skull Canyon, предназначенный именно для игр.

Как и графические платы, VCA 2 подключается к разъему PCI-Express 3.0. Но это не значит, что в ПК ускорителю отводится роль основного центрального или графического процессора.

При этом здесь применяются технологии годичной давности, а не самые быстрые графические процессоры Iris Pro, которые интегрированы в чипы Core седьмого поколения.

В магазинах VCA 2 вы не встретите, эти ускорители будут продаваться лишь непосредственно производителям серверов и специализированных устройств. О сроках начала поставок в Intel не сообщают.

VCA 2 представляет собой модернизированный вариант своего предшественника, Visual Compute Accelerator. В оригинальном варианте VCA использовался устаревший графический процессор Iris Pro P6300, применявшийся в чипах Broadwell и Xeon E3-v4.

Компания Haivision продемонстрировала на конференции кодер KB 4K Encoder, созданное на базе Intel VCA 2. В ходе демонстрации устройство помогало склеивать и транслировать панорамный контент, снятый с помощью камеры виртуальной реальности Nokia OZO Live 4K, на шлемы виртуальной реальности.

Intel не может похвастаться особо мощными графическими чипами, хотя новые интегрированные процессоры корпорации в чипах Kaby Lake поддерживают разрешение 4K. ПК с интегрированными графическими процессорами Intel в состоянии работать с контентом виртуальной реальности, но до графических процессоров AMD и Nvidia им очень далеко.

Первой попыткой Intel создать дискретный графический процессор старшего класса был проект Larrabee, инициированный в 2010 году и свернутый после демонстрации прототипа. Возникшие технические трудности привели к отказу от продолжения проекта, но разработанные в ходе его реализации технологии впоследствии были использованы в процессоре для суперкомпьютеров Xeon Phi и в интегрированных графических чипах.

Полнофункционального графического процессора в арсенале Intel так и нет, и это серьезный пробел в условиях растущей популярности игр, приложений виртуальной реальности и систем машинного обучения. Графические процессоры Nvidia и AMD используются в большинстве серверов, предназначенных для глубинного обучения, обработки естественного языка и решения других задач, связанных с машинным обучением.

В Intel заявляли, что во многих случаях графические процессоры можно заменить программическими логическими матрицами (Field-Programmable Gate Array, FPGA). Но в отличие от FPGA, предназначенных для решения специальных задач, графические процессоры обладают гораздо большей гибкостью.


Теги: Intel Графические процессоры
На ту же тему: