В кабмине готовят предложения по дополнительной поддержке микроэлектроники




17:52 20.04.2020 |   7837



Нельзя полагаться только на импортные решения, заявил вице-премьер Юрий Борисов по итогам совещания президента с членами правительства.

Российский радиоэлектронный комплекс, в том числе, микроэлектроника, нуждается в значительном увеличении финансовой поддержки и инвестициях, считает вице-премьер Юрий Борисов.

«Не секрет, что мы отстаем от ведущих европейских, американских стран и от юго-востока по инвестициям в это направление в десятки раз. Поэтому нужно будет обязательно найти эти средства и потратить их на важные направления, связанные с развитием производств инфраструктуры, дизайн-центров и разогревания рынка», — цитирует Борисова агентство РБК. По его словам, на совещании президента с членами правительства на прошлой неделе обсуждались вопросы нетарифного регулирования налоговых преференций, таможенных тарифных послаблений, которые позволили бы стимулировать приток частных инвестиций в отрасль.

Предложения по расширению финансовой поддержки могут быть рассмотрены уже в мае.

«Цифровые технологии уже полностью окружают нас в повседневной жизни. И если мы будем строить свою жизнь только на импортных решениях, то мы не добьемся ни развития нашей экономики, ни нужного темпа роста», — приводят слова вице-премьера в РБК.


Теги: Цифровая экономика Микроэлектроника
На ту же тему: