В хромбуках появится аутентификация по отпечатку пальца




10:07 27.02.2017 |   3272



Дактилоскопическая аутентификация поддерживается некоторыми приложениями Android — возможно, эта их особенность будет доступна и на новых хромбуках.

Судя по всему, в этом году владельцы хромбуков со встроенными дактилоскопическими сканерами смогут разблокировать их, прикладывая палец: как сообщил сайт Chrome Story, в Chrome OS Canary (ежедневная пробная сборка для разработчиков) появился экспериментальный флаг, активизирующий поддержку «Быстрой разблокировки по отпечатку пальцев».

Упоминания дактилоскопической аутентификации также присутствуют в списке изменений девелоперской версии Chrome OS 58.0.3007.0, вышедшей в середине февраля. А впервые сведения, указывающие на планы поддержки сканеров отпечатков пальцев в Chrome OS, появились еще в сентябре прошлого года.

Хромбуки с возможностью аутентификации по Bluetooth с помощью смартфона поступили в продажу в начале 2015 года — аналогичная функция, возможно, скоро появится в Windows 10. Но в плане поддержки биометрической аутентификации Chrome OS отстает от Windows и macOS.

Неизвестно, сможет ли Chrome OS работать с внешними сканерами, как Windows, или только со встроенными в ноутбук. Можно отметить, что дактилоскопическая аутентификация поддерживается некоторыми приложениями Android — возможно, эта их особенность будет доступна и на новых хромбуках.

Выход стабильной версии Chrome OS 58 для всех платформ ожидается в апреле.


Теги: Chrome OS Хромбуки Аутентификация Отпечатки пальцев
На ту же тему: