В Windows 11 разрешат назначать браузеры по умолчанию




19:10 08.12.2021 |   8578



Ранее в Microsoft в качестве браузера по умолчанию навязывали Microsoft Edge.

В сборке Windows 11 Build 22509, опубликованной на канале предварительной оценки Insider Preview, возвращена возможность установить в Windows браузером по умолчанию любой другой браузер, а не только Microsoft Edge.

До сих пор в Windows 11 настроить браузер по умолчанию было можно, только индивидуально назначив программы для обработки протоколов http и https, а также файлов в формате HTML. Кроме того, в Windows 11 встречались специальные ссылки (в частности, в меню «Пуск» и на панели задач) с протоколом microsoft-edge:, которые открывались в браузере Microsoft Edge. До сборки Windows 11 build 22494, однако, оставалась возможность назначить и для этого протокола другой браузер. В сборке 22494 она была полностью отключена, что повлияло, среди прочего, на работу программы EdgeDeflector, написанной автором специально для настройки открытия ссылок в других браузерах.

В сборке 22509 в панели управления появилась настройка браузера по умолчанию, и в ней можно выбрать другие установленные в системе браузеры. Однако специальные ссылки с протоколом microsoft-edge: открывать все еще можно только в Microsoft Edge.


Теги: Операционные системы Браузеры Microsoft Windows Microsoft Edge
На ту же тему: