В Twitter заявили о «конструктивном диалоге» с Роскомнадзором




19:18 11.04.2021 |   3858



В соцсети подчеркнули, что борются с распространением противоправного контента, но осуждают попытки препятствовать публичным дискуссиям.

В Twitter заявили изданию Business Insider, что соцсеть провела «конструктивный диалог» с Роскомнадзором. Twitter подтвердил, что не приемлет сексуальную эксплуатацию детей, пропаганду суицида и не позволяет размещать в соцсети контент для противоправных действий.

Как сообщили представители компании, это была продуктивная дискуссия с регулятором о том, как что нужно сделать для того, чтобы сообщения о незаконном контенте рассматривались незамедлительно. Вместе с тем, в соцсети вновь подчеркнули, что Twitter осуждает попытки государств препятствовать публичным дискуссиям.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что не стал пока блокировать Twitter и дал соцсети дополнительное время для удаления запрещенного контента. Замедление работы Twitter продлено до 15 мая.

Ведомство пояснило, что после начала замедления работы соцсеть удалила большую часть материалов, к которым были претензии у российских властей (1,9 тыс. из 3,1 тыс., в том числе содержащих детскую порнографию, пронаркотический и суицидальный контент). Кроме того, соцсеть стала быстрее удалять противоправные посты, отметили в Роскомнадзоре: «Из 650 появившихся новых ссылок на запрещенный контент удалено около 580». Среднее время удаления составляет 81 час, добавили в ведомстве, в то время как по российскому законодательству оно должно составлять не более 24 часов после получения уведомления.

Работа соцсети в России замедлена с 10 марта. Под замедление попал фото- и видеоконтент, текстовые сообщения передаются в нормально режиме. В Роскомнадзоре объяснили свои действия отказом Twitter удалять противоправный контент. Позднее ведомство пригрозило полностью заблокировать соцсеть через месяц, если та не выполнит требований.


Теги: Государство, общество и ИТ Социальные сети X (Twitter) Роскомнадзор Блокировка сайтов
На ту же тему: