12:44 16.02.2018 |   2351



Полученные результаты могут ускорить развитие гибкой и носимой электроники, основанной на углеродных нанотрубках.

В Сколковском институте науки и технологий создали пленки из углеродных нанотрубок, не уступающие по своим характеристикам пленкам из оксидов металлов, широко используемым в электронике, сообщает пресс-служба «Сколтеха». Пленки, о которых идет речь — это тонкие, прозрачные и гибкие проводники для портативных устройств, которые можно сгибать и растягивать.

Применяемые в современной электронике прозрачные проводники, на основе оксидов металлов, имеют ряд недостатков: хрупкость, сложности при использовании в солнечную погоду из-за высокого коэффициента отражения, неестественные цвета пленки электрода, невозможность сгибаться и растягиваться. Все это ограничивает возможности применения прозрачных электродов в современных дисплеях и носимой электронике.

Пленки из однослойных углеродных нанотрубок гибкие, прочные, химически стабильные. Но для того, чтобы пленки из углеродных нанотрубок смогли заменить пленки оксида металла, необходимо улучшить их оптико-электрические характеристики, так как пока они ограничивают их область применения.

Ученым удалось создать пленки из углеродных нанотрубок, не уступающие по своим характеристикам пленкам из оксидов металлов. Для этого они усовершенствовали процесс легирования, то есть нанесения на проводник примесей, которые меняют электрическую и оптическую характеристики получаемого материала. Была усовершенствована технология легирования однослойных углеродных нанотрубок, что позволило значительно улучшить характеристики обработанных пленок.


Теги: Сколково Нанотехнологии Углеродные нанотрубки
На ту же тему: