15:04 16.06.2017 |   3785



Пользователь отправяет в чате с ботом название типа отхода, его фотографию или аудиосообщение, а бот подскажет возможность переработки продукта и найдет ближайший пункт приема вторсырья.

Разработчики из Санкт-Петербурга при поддержке «Теплицы социальных технологий» представили Telegram-бот Open Recycle, который при помощи нейронных сетей консультирует по раздельному сбору отходов.

Для этого пользователю нужно отправить в чате с ботом название типа отхода, его фотографию или аудиосообщение. В ответ бот подскажет возможность переработки продукта и найдет ближайший пункт приема вторсырья.

Распознавание фотографий отходов происходит с помощью технологии нейросетей, которая пока работает в бета-режиме. Сейчас система способна определять восемь различных предметов: стеклянные бутылки, алюминиевые банки, прозрачные ПЭТ-бутылки, бумажные стаканчики, мятую бумагу, чековые ленты, яичную целлюлозную коробку и фольгу. В случае ошибки распознавания, пользователь может сообщить об этом, нажав соответствующую кнопку. Авторы обещают, что отмеченное фото будет использовано для улучшения работы алгоритма, что позволит увеличить общее количество распознаваемых предметов.

Разработчики считают, что низкая гражданская культура разделения отходов и отсутствие системы раздельного сбора вторсырья в России отчасти обусловлены тем, что нет справочника о переработки отходов и информации о ближайших пунктах приема. Созданный сервис сможет помочь решить эту проблему.

Сервис имеет открытый исходный код. Авторы приглашают к сотрудничеству специалистов по нейросетям и переработке отходов. Код проекта выложен на GitHub.


Теги: Самое интересное Нейронные сети Telegram Боты
На ту же тему: