В RedSys представили свое видение рынка биометрии

Как полагают в RedSys, бесконтактные технологии — идентификация по лицу, глдазам и т.д. — более перспективны, чем классические «дактилоскопические»


09:18 22.12.2016   |   3559 |  Дмитрий Гапотченко |  Computerworld Россия

Рубрика Предприятие



Рынок биометрии хотя и «не на слуху», однако растет, по оценкам аналитиков, довольно быстро, на 15-20% в год.

Разброс оценок в абсолютных величинах при этом очень велик, от 14,9 млрд долл. в 2024 году (Trafica) до 24,6 млрд уже в 2020-м (Grand View Research) или 32 млрд в 2022-м (Brisk Inside).Такой разброс, помимо прочего, можно объяснить тем, что средства биометрии, зачастую, используются в крупных проектах (наподобие индийского по «оцифровке» отпечатков пальцев и радужной оболочки глаз всех 1,25 млрд граждан страны) и вычленять из стоимости проекта собственно «биометрическую» часть можно по-разному.

Отечественный рынок биометрии, по оценке российской компании BioLink, будет в ближайшие годы, расти процентов на 15% в год и к 2019-му достигнет 300 млн долл. И если раньше на нем работали преимущественно специализированные компании, то сейчас все больший интерес к нему проявляют и «универсальные» системные интеграторы. В декабре на очередном пресс-клубе свое видение данного рынка предложила компания RedSys.

Рост интереса к биометрии, как полагает Иван Смирнов, директор департамента инженерно-технических систем безопасности компании, вызван тем, что «классические» пароли с валом киберпреступности не справляются. Пользователи по-прежнему пишут их на стикерах, прикрепляемых к мониторам и редко их меняют. А если меняют часто, то, как отмечают аналитики, стараются выбрать попроще, отчего формально выбранное следование процедурам приводит к еще более печальному результату.

Поэтому уже в ближайшие годы Смирнов резко возрастет доля биометрических систем идентификации всех видов — отпечаткам пальцев, расположению кровеносных сосудов ладони, сетчатки и радужной оболочке глаза, лицу в целом. Сейчас и в мире и в России превалируют средства идентификации по отпечатку пальцев, благо соответствующие сканеры встроены во многие топовые мобильные устройства. Однако в RedSys считают, что бесконтактные способы идентификации — по глазам и,особенно, лицу, более перспективны. Одним из драйверов этого сегмента может стать cистема аутентификации Hello, имеющаяся в Windows 10, работу которой Смирнов продемонстрировал на примере своего ноутбука.

Работают системы распознавания лиц, по словам Смирнова, уже достаточно качественно, принимая «чужого» за «своего» в одном случае из миллиона, различая даже двойников. Технология в достаточной мере защищена от взлома — фотографии лиц, их цифровые слепки и персональные данные сфотографированных хранятся в разных базах данных. Из слепка лица не восстановить, поэтому утечка одной составной части информации никак не поможет. Еще надежнее будут работать системы, использующие трехмерное сканирование лица.

В RedSys уже выполнили ряд успешных проектов по внедрению биометрических систем в государственныхи частных структурах. Платформа мультимодальной биометрической идентификации компании использует решения ряда лидеров индустрии, в частности японской компании NEC и люксембургской Artec 3D, имеющей российские корни, а также программные модули собственной разработки.


Теги: Информационная безопасность Биометрия Windows 10 RedSys
На ту же тему: