В PwC изучили, кому нужен блокчейн и что сдерживает его массовое внедрение




21:44 03.09.2018 |   4261



Согласно докладу международной консалтинговой компании, применение новой технологии ищут практически во всех секторах экономики.

Консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers провела опрос среди 600 руководителей из 15 стран и выяснила, что 84% из них так или иначе работают с блокчейном. 62% заявили, что уже ведут собственный блокчейн-проект. И если в 2017 году, по данным Gartner, восемь из десяти таких проектов приходились на сферу финансовых услуг, то сейчас, согласно докладу PwC, на который ссылается «КоммерсантЪ», приспособить новую технологию для своих нужд пытаются представители практически всех секторов экономики.

Но до стадии пилотного запуска и рабочей версии дошли пока только 25%.

По мнению большинства специалистов, блокчейн как технология распределенного реестра действительно через несколько лет может стать новой нормой для бизнеса, что позволит повысить его эффективность и прозрачность.

Но прежде придется преодолеть несколько барьеров. Ключевой из них, по мнению представителей бизнеса,— это серьезные затраты, которые связаны с неминуемой реорганизацией всего бизнеса, если его руководство примет решение о необходимости внедрения блокчейна в свою работу.

Чуть больше половины респондентов называют именно большие затраты одной из трех главных причин, почему им не удалось внедрить блокчейн в свой бизнес. Около четверти опрошенных PwC респондентов заявили, что просто не знают с чего начать, а 14% пожаловались на возможные проблемы с механизмом управления новой структурой, которые в итоге отпугнули их от перехода на новую технологию.

При этом по-настоящему блокчейн будет работать только в случае его массового применения. А для этого представителям бизнеса придется договариваться между собой и создавать альянсы и консорциумы. Участники должны определиться с правилами участия в проекте, с тем, как обеспечить честное распределение затрат и прибыли, какая система контроля и противодействия рискам должна использоваться, чтобы соответствовать распределенной архитектуре бизнеса, и какие механизмы управления, включая проведение аудита и валидации, должны использоваться, чтобы гарантировать, что блокчейн функционирует так, как задумывалось.

Все это невозможно без доверительных отношений между участниками, подчеркивается в докладе. Блокчейн, как казалось, должен был решить эту проблему, заменив доверительные отношения на четко расписанные алгоритмы взаимодействия сторон. Но именно отсутствие доверия между участниками проекта называется чуть ли не чаще других причин того, почему блокчейн еще не стал массовой технологией. Так считают 25% опрошенных.

Отсутствие четкого регулирования в качестве главного препятствия назвали 27% респондентов. Еще 32% говорят о проблемах в создании единой системы из нескольких блокчейн-проектов.

Впрочем, отмечают авторы исследования, блокчейн не нужен всем. Многие из тех идей, что представители бизнес-сообщества пытаются воплотить при помощи этой технологии, можно было бы реализовать и без нее. На это указывают, в частности, 54% опрошенных, разочаровавшихся в полученных результатах при затраченных усилиях.


Теги: Самое интересное PwC Блокчейн Цифровая экономика
На ту же тему: