В Москве прошел форум IBM Cloud and Digital Transformation Day

Андрей Филатов отметил корпоративную направленность «тяжелых» облачных решений IBM

Источник: IBM


12:43 07.09.2017  (обновлено: 23:24 09.09.2017)   |   4022 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Корпорация IBM провела 5 сентября в Москве форум IBM Cloud and Digital Transformation Day, в ходе которого обсуждались тенденции и решения в области цифровизации экономики, гибридные, частные и публичные облачные среды, когнитивные системы, технологии блокчейна.

Открывая пленарную сессию, Андрей Филатов, генеральный директор IBM в России и других странах СНГ, выделил основные сферы деятельности, в которые вовлечены вендоры и разработчики облачных решений, конкурирующие между собой на мировом рынке.

«Для нас наиболее важно направление Value Cloud, предусматривающее разработку ‘тяжелых’ решений для корпоративных заказчиков. Бизнес готов платить за внедрение новейших облачных технологий, а эти инвестиции, в свою очередь, стимулируют дальнейшие инновационные разработки», — пояснил Филатов. Другая стратегия, Volume Cloud, ориентирована на предоставление наиболее дешевых виртуальных машин и относительно простых облачных решений.

Облака относят в IBM к «стратегическим императивам» корпорации, в состав которых входят также аналитика, мобильные и социальные технологии, безопасность. Во втором квартале 2017 на долю всего этого пришлось 45% общего объема продаж, а облачный доход IBM составил почти 4 млрд долл., что на 15% больше, чем в том же квартале прошлого года.

Согласно опубликованным IBM в июле данным, суммарные облачные доходы корпорации в течение последнего года превысили 15 млрд долл. Эксперты отмечают, что это больше за тот же период, чем у Amazon, но меньше, чем у Microsoft. Наиболее прочные позиции IBM, по мнению аналитиков, — в области частных и гибридных облаков.

По словам Зорана Хрустича, вице-президента IBM Cloud в странах Центральной и Восточной Европы, к важнейшим отличиям облачных решений IBM относятся их корпоративная направленность, поддержка аналитических решений обработки данных, а также тесная связь с когнитивными технологиями.

Характеризуя ситуацию на рынке информационных технологий нашей страны, аналитики IDC отмечают растущий интерес к решениям, позволяющим отечественным компаниям сокращать ИТ-расходы, наращивать клиентскую базу, выполнять краткосрочные экономически эффективные проекты. Следствием этого, подчеркивают в IDC, является опережающий рост спроса на облачные сервисы, связанные с различными видами хостинга приложений и инфраструктуры, по сравнению с традиционными видами ИТ-услуг.

Чтобы использовать сложившуюся ситуацию, в IBM заинтересованы в формировании экосистемы партнеров и заказчиков для продвижения, освоения и внедрения облачных и других стратегически важных технологий корпорации, подчеркнул Филатов. Такие мероприятия, как прошедший форум, должны способствовать решению этой задачи, считают в IBM.

Блокчейн-инициативы IBM

Корпорация IBM сообщила о развертывании облачного сервиса для предприятий на базе технологии блокчейна, повышающего безопасность использования пищевых продуктов, а также о вводе в действие услуг его поддержки. Новый сервис, согласно IBM, должен помочь отслеживать всех участников цепочек поставок продуктов – от их производителей до покупателей.

Сервис создан на основе облачной платформа IBM Blockchain Platform, которая поддерживается мэйнфреймами корпорации и прошла тестирование в нескольких сотнях организаций, работающих в области финансов, цепочек поставок и логистики, розничной торговли, здравоохранения, а также в госструктурах (см. «Блокчейн гарантирует пищевую безопасность», Computerworld Россия, 30 августа 2017).

Платформа IBM Blockchain Platform будет предоставлена также для университетских программ изучения технологий блокчейна, о развертывании которых объявили в IBM. Эти программы (участие в них стимулируется грантами корпорации) на первом этапе реализуются в ряде американских университетов. Сообщается также о намерении использовать блокчейн-ресурсы корпорации в рамках академической инициативы IBM.

 


Теги: Облачные сервисы IBM Цифровая трансформация Блокчейн
На ту же тему: