В Москве начали тестировать сети 5G



Источник: mos.ru


15:40 06.06.2018 |   2992



Возможности сетей нового поколения планируют использовать в телемедицине, образовании и сфере развлечений.

Мобильные сети нового поколения начали тестировать в столице. Для демонстрации возможностей сетей 5G провели видеотрансляцию в VR-формате товарищеского матча Россия – Турция, сообщает портал мэра и правительства города.

Как пояснил глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, такая же технология будет доступна болельщикам в фан-зонах чемпионата мира по футболу.

В ближайшее время сети нового поколения протестируют сразу в нескольких городских проектах. Речь идет в том числе о столичном здравоохранении. В частности, это проведение дистанционных операций и телемедицина с применением технологий виртуальной реальности.

В городских школах также возможно применение 5G. В рамках проекта «Московская электронная школа» происходит переход на онлайн-образование, поэтому в каждом классе появляется Wi-Fi. После тестирования школы могут подключить к сетям сотовой связи следующего поколения.

В тестовом режиме использовать сети 5G будут и для внедрения дополненной реальности. Этим летом на одной из центральных улиц разместят информацию о том, как она будет выглядеть после реализации городских проектов. Увидеть изображение можно будет при помощи камеры смартфона или планшета.

5G должны помочь снизить аварийность на дорогах. Для этого с одной из каршеринговых компаний проводится эксперимент, во время которого из салона автомобиля специалистам передается видео. Таким образом можно будет наблюдать за состоянием водителя за рулем. В планах также развитие беспилотного транспорта.


Теги: Государство, общество и ИТ 5G ДИТ Москвы Умный город
На ту же тему: