16:25 24.09.2014 |   2628



Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев в ходе своего выступления на конференции «ИКТ в госсекторе» представил опытную версию ЕИС «ГИС ЖКХ», которая создается совместно с Министерством строительства на базе существующей инфраструктуры электронного правительства.

Цель создания «ГИС ЖКХ» заключается в том, чтобы вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией сформировать единую информационную систему ЖКХ, интегрированную с порталом госуслуг. Когда расчеты будут переведены в электронную форму, всем пользователям в личный кабинет на портале «ГИС ЖКХ» или на электронную почту будет приходить официальный электронный платежный документ.

Система будет основана на экономической мотивации. По словам Евраева, если на сайте с 1 января 2017 года управляющие компании или ресурсоснабжающие организации не опубликуют информацию о начислениях с соответствующими расчетами, у потребителя будет право не оплачивать их услуги до размещения в системе полной информации без начисления пени.

В октябре должен начаться запуск пилотных проектов в регионах. Первыми станут Тульская и Ивановская области, где будет сформирован качественный продукт, а потом начнется его масштабирование, и пилотами станут все субъекты Российской Федерации, заявил Евраев.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Михаил Евраев
На ту же тему: