В МГУ создают «квантовый телефон»

Лаборатория квантовых оптических технологий физического факультета МГУ

Источник: МГУ


16:08 17.03.2017 |   4474



Абсолютную защищенность обеспечивает разработанное физиками оборудование, обеспечивающее распределение симметричных криптографических ключей по квантовому каналу в автоматическом режиме при подключении к действующим волоконно-оптическим линиям.

Сотрудники физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова работают над созданием «квантового телефона» — устройства, обеспечивающего прямой квантовый канал обмена информации между абонентами, сообщает пресс-служба вуза.

Как пояснили в пресс-службе, квантовые технологии позволяют реализовать принципы абсолютно защищенной квантовой сети, они могут широко применяться в сфере безопасности и для обеспечения защиты банковских операций от взлома и мошенничества. Разговор с помощью такого устройства будет абсолютно защищенным от возможного перехвата или «подслушивания».

Абсолютную защищенность обеспечивает разработанное физиками МГУ оборудование, обеспечивающее распределение симметричных криптографических ключей по квантовому каналу в автоматическом режиме при подключении к действующим волоконно-оптическим линиям.

Создание квантового телефона — первый этап проекта по созданию первой в России университетской квантовой сети. Проект включен в программу развития университета. В перспективе такие квантовые телефоны появятся во всех подразделениях МГУ.


Теги: Шифрование МГУ Квантовая связь
На ту же тему: