В Intel готовы делать процессоры по заказам других компаний




09:23 29.03.2021 |   6777



Пока неясно, в каком объеме и к каким именно собственным технологиям Intel готова дать доступ.

Компания Intel под руководством нового генерального директора Пата Гелсингера радикально меняет стратегию в отношении изготовления процессоров. Теперь она готова предоставлять доступ к своей интеллектуальной собственности — процессорным ядрам x86-архитектуры, графическим процессорам, средствам работы с мультимедийными материалами, дисплеем, шинами и прочими компонентами, необходимыми для изготовления процессоров x86-архитектуры. До сих пор Intel занималась только взаимным лицензированием технологий x86, в частности, с компаниями AMD и Cyrix. Теперь, по крайней мере теоретически, независимый производитель сможет лицензировать и изготовить собственный x86-процессор.

Intel откроет подразделение Foundry Services, которое будет заниматься изготовлением на заводах Intel процессоров по заказам других компаний. Это подразделение будет работать независимо от Intel, поясняют представители компании, и, помимо процессоров x86-архитектуры, сможет изготавливать процессоры на архитектуре ARM и RISC-V.

Пока, впрочем, неясно, в каком объеме и к каким именно технологиям Intel готова дать доступ. Подробности в компании обещают опубликовать позднее, после обсуждения с клиентами.


Теги: Самое интересное Intel Контрактное производство Пат Гелсингер Микроэлектроника
На ту же тему: