В Индии запретят криптовалюту... и создадут государственную цифровую валюту




07:54 02.02.2021 |   4914



Несмотря на попытки регулирования рынка криптовалют, пока ни в одной из экономически развитых стран не было введено полного запрета на владение ими.

В нижней палате парламента Индии предполагается обсудить законопроект, в соответствии с которым все частные криптовалюты в Индии будут запрещены. При этом, однако, предлагается сделать определенные исключения для применения технологий, на которых основаны криптовалюты, а также создать юридические основы для выпуска Резервным банком Индии официальной государственной цифровой валюты.

Еще в середине 2019 года правительственная комиссия рекомендовала запретить обращение всех частных криптовалют, с наказанием за торговлю ими в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до десяти лет. Резервный банк Индии в апреле 2018 года приказал всем финансовым организациям в течение трех месяцев прекратить все отношения с лицами, торгующими биткоинами и прочими виртуальными валютами. Однако в марте 2020 года Верховный суд Индии частично отменил этот запрет и разрешил банкам обрабатывать криптовалютные операции обменных бирж и торговцев.

Несмотря на попытки регулирования рынка криптовалют, пока ни в одной из экономически развитых стран не было введено полного запрета на владение криптовалютами.


Теги: Государство, общество и ИТ Индия Криптовалюта Цифровая экономика Финтех
На ту же тему: