В Индии не разрешили Apple продавать подержанные iPhone




10:22 16.05.2016 |   2075



Министерство окружающей среды Индии заявляет, что покупатели восстановленных смартфонов будут слишком быстро их выбрасывать, что увеличит объем электронного мусора. Конкуренты Apple утверждают, что компания хочет таким образом избавиться от смартфонов, полученных по программам обмена старых моделей на новые.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Индии сообщает, что компании Apple не разрешили ввозить и продавать восстановленные смартфоны iPhone старых моделей. Предполагалось, что недорогие восстановленные смартфоны привлекут индийских покупателей. Apple уже подавала аналогичную заявку в прошлом году, и ее отклонило министерство окружающей среды Индии.

Рост продаж смартфонов Apple в Китае замедлился, и в компании рассматривают Индию в качестве нового перспективного рынка. По состоянию на четвертый квартал прошлого года доля Apple на индийском рынке, по данным IDC, составляла всего 3%. Крупнейшим поставщиком телефонов в Индии является Samsung (27%).

Министерство окружающей среды Индии заявляет, что покупатели восстановленных смартфонов будут слишком быстро их выбрасывать, что увеличит объем электронного мусора. Конкуренты Apple утверждают, что компания хочет таким образом избавиться от смартфонов, полученных по программам обмена старых моделей на новые. В Apple подчеркивают, что все восстановленные смартфоны будут сертифицированы компанией и получат новые серийные номера.


Теги: Apple iPhone Китай Индия
На ту же тему: