12:13 01.08.2016 |   4047



Сообщается о заражении вирусом, предназначенным для киберслежки, сетей двадцати «объектов критически важной инфраструктуры страны».

Специалисты Федеральной службы безопасности выявили факты внедрения вредоносных программ, предназначенных для кибершпионажа, в компьютерных сетях двадцати российских организаций. Речь идет об органах государственной власти и оборонных предприятиях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.

Сообщается, что заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны.

Заражение сетей в ФСБ назвали «профессионально спланированной и осуществленной операцией». Ведомство также заявило о «целевом характере атаки».

По оценке специалистов, вирус «по стилистике написания, наименованию файлов, параметрам использования и методам инфицирования» схож с вредоносными программами, которые использовались в операциях по кибершпионажу как в России, так и по всему миру. В ФСБ обратили внимание, что комплекты для такого программного обеспечения изготавливаются индивидуально для каждой жертвы, на основе уникальных характеристик персонального компьютера, который собираются атаковать злоумышленники.

Вирус распространяется с помощью отправки электронных сообщений, которые содержат вредоносное вложение. После своего внедрения в систему вредоносная программа подгружает необходимые модули с учетом особенностей жертвы, после чего способна осуществлять перехват сетевого трафика, его прослушивание, снятие скриншотов экрана, самостоятельное включение веб-камер и микрофонов, мобильных устройств, запись аудио- и видеофайлов, данных о нажатии клавиш клавиатуры и тому подобное.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное ФСБ Кибербезопасность
На ту же тему: