В Евросоюзе могут заставить Google платить за публикацию выдержек из новостей




10:17 20.09.2016 |   2984



В информагентствах заявляют, что публикуя фрагменты новостей, Google News крадет их контент.

Проект реформы закона Евросоюза об авторском праве дает публикаторам онлайн-новостей дополнительные права, создавая угрозу закрытия сервисов вроде Google News. Конкретно, газеты смогут требовать от агрегаторов новостей плату за перепечатку заголовка и нескольких строк из каждой публикации.

В информагентствах заявляют, что публикуя фрагменты новостей, Google News крадет их контент. Между тем, в двух странах ЕС уже попробовали то, что предлагают сейчас в Еврокомиссии, но неудачно: в Германии отказались от идеи брать деньги с Google, чтобы не терять трафик, который им приносит Google News, а в Испании после ввода закона, заставляющего брать плату за перепечатку фрагментов, Google просто закрыла сервис. В компании объяснили невозможность платить за цитаты тем, что News не приносит дохода, так как там нет рекламы.

В Google заявляют, что новый европейский законопроект навредит не только ей, но и стартапам, пытающимся построить бизнес на агрегации новостей. Google поддержали в Mozilla Foundation, в отраслевых и правозащитных ассоциациях.

Можно отметить, что еще одну меру защиты прав публикаторов новостей  — «налог на гиперссылки» в Еврокомиссии не поддержали, исключив ее из законопроекта на том основании, что «гиперссылки не являются средством информирования общественности».


Теги: Самое интересное Google Евросоюз Авторские права
На ту же тему: