В 2022 году на «Госуслугах» появится 100 новых услуг



Источник: government.ru


18:45 20.12.2021 |   8923



Конечная цель изменений — возможность для граждан получить все массовые социально значимые услуги в электронном формате, заявил глава кабмина Михаил Мишустин.

Российское правительство с 2022 года расширит перечень услуг, которые граждане и организации смогут получать на портале «Госуслуги». Сооветствующее постановление об этом подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Через портал можно будет получить 100 новых услуг, которые раньше были доступны только на сайтах субъектов или вообще не предоставлялись в электронной форме.

Список услуг пополнят, в том числе: назначение некоторых пособий на детей; проведение техосмотра самоходных машин и других видов техники; регистрация прав на недвижимость; прием деклараций по налогу на доходы физлиц; предоставление выписки из государственного лесного реестра; получение различных лицензий и разрешений.

Регионы смогут разместить на портале дополнительные услуги по: аттестации педагогов школ; признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании; предоставлению бесплатного жилья; согласованию перепланировки квартир; выдаче разрешений на капитальное строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

«Изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все массовые социально значимые услуги в электронном формате», — заявил Мишустин.


Теги: Государство, общество и ИТ Единый портал госуслуг Электронные госуслуги Михаил Мишустин Цифровая экономика
На ту же тему: