Учеными создан поддельный палец для обмана биометрических систем

Поддельные пальцы изготавлены из токопроводящего силикона, силиконового растворителя и пигментов, отлитых в специальных формах

Источник: Michigan State University


12:37 28.09.2017  (обновлено: 22:12 28.09.2017)   |   4648 |  Джордж Нотт |  Computerworld, Австралия

Рубрика Технологии



Предложенная конструкция воспроизводит основные свойства человеческой кожи, имитируя механические, оптические и электрические свойства пальца.

Исследователи смоделировали надеваемый на палец имплант, который способен вводить в заблуждение биометрические системы безопасности.

Созданная модель обладает рядом свойств, присущих человеческой коже. Испытания новинки проводились на двух распространенных типах считывателей отпечатков пальцев.

Большинство считывателей, применяемых для разблокирования смартфонов и внедряемых сегодня в самых различных системах идентификации, являются или оптическими, или емкостными. Оптические устройства используют при формировании изображения лучи лазера, а емкостные – электрический ток.

«Созданная нами конструкция обладает механическими, оптическими и электрическими свойствами человеческого пальца, тогда как ранее предлагавшиеся фальшивые пальцы имитируют лишь одно или два свойства. Поэтому в нашем случае подделку обнаружить очень сложно», – пояснил биометрический эксперт Университета штата Мичиган Анил Джейн, возглавляющий группу исследователей.

Поддельные пальцы изготавлены из токопроводящего силикона, силиконового растворителя и пигментов, отлитых в специальных формах.

«Наша конструкция уникальна тем, что она воспроизводит основные свойства человеческой кожи», – указал Джейн.

Исследователи намерены использовать свои наработки для тестирования точности распознавания считывателей различных типов. К примеру, если отпечаток формировался при помощи емкостного считывателя, а последующая аутентификация будет осуществляться с помощью оптического считывателя, отпечаток с большой долей вероятности будет идентифицирован неправильно.

Используя смоделированные исследователями пальцы, компании смогут находить способы повысить точность своих устройств.

«Учитывая уникальные характеристики наших поддельных пальцев, можно с уверенностью говорить об их высокой ценности для производителей считывающих устройств, – заявил Джейн. – Потребители хотят иметь гарантии того, что процедура идентификации их отпечатков отвечает требованиям безопасности, а поставщики и конструкторы должны продемонстрировать им, что используемая технология обеспечивает не только точность срабатывания, но и устойчивость к атакам фальсификации. Это станет для разработчиков хорошим стимулом повысить качество своего оборудования и создавать более устойчивые к распознаванию фальшивок алгоритмы».

Сегодня аппаратные средства считывания отпечатков пальцев поддерживаются многими разновидностями смартфонов. Первым таким устройством стала модель Toshiba G500, представленная в 2007 году. Массовое же распространение началось после того, как в 2013 году компания Apple продемонстрировала в iPhone 5S технологию Touch ID (в 2012 году Apple за 360 млн долл. приобрела биометрическую компанию AuthenTec).

Однако довольно быстро выяснилось, что Touch ID и другие системы аутентификации можно обмануть, используя латексную копию отпечатка пальца.

Сейчас сканеры отпечатков пальцев повсеместно используются в аэропортах США и в запирающих устройствах для квартир и домов.

«Поскольку отпечатки пальцев служат ключом, открывающим доступ к конфиденциальным данным, социальным льготам, сетям и к проходу внутрь здания, точность распознавания приобретает сегодня первостепенное значение», – подчеркнул Джей.

Надежность распознавания отпечатков пальцев ранее критиковалась экспертами; некоторые производители решили отказаться от него в пользу других решений.

К примеру, Apple предлагает также другие средства биометрической идентификации, в том числе и анализирующие лицо пользователя. Новая модель iPhone X поддерживает технологию Face ID, которая использует для идентификации лица пользователя сканеры инфракрасного излучения и видимого света. В компании утверждают, что их технология работает в самых разных условиях и исключительно надежна. Однако пока никто, кроме Apple, не подтвердил, насколько хорошо все это функционирует на практике.

Главный конкурент Apple на рынке смартфонов компания Samsung оснастила уже снятую к настоящему времени с продажи модель Galaxy Note 7 сканером радужной оболочки глаза. Вполне вероятно, такие компоненты найдут применение и в новых устройствах Samsung.

Результаты опроса 2016 Mobile Consumer Survey, проведенного Deloitte, показали, что сканер отпечатков пальцев имеется в смартфоне каждого третьего австралийца. Почти 70% из них регулярно используют эту функцию.


Теги: Идентификация Биометрия Кибербезопасность Отпечатки пальцев
На ту же тему: