Uber приступает к созданию беспилотного автомобиля

Uber создаст новое направление бизнеса, призванное составить конкуренцию Google.

Источник: Uber


Компания создаст новое направление бизнеса, призванное составить конкуренцию Google; а та тем временем намерена разработать приложение для вызова такси

10:21 16.02.2015   |   3027 |  Зак Майнерс |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Индустрия



Компания Uber совместно с Университетом Карнеги-Меллона открывает исследовательский центр, где будут заниматься разработкой беспилотных автомобилей. Таким образом, Uber создаст новое направление бизнеса, призванное составить конкуренцию Google.

Основными задачами центра Uber Advanced Technologies Center станут проектирование автомобилей, обеспечение их безопасности и разработка «автономных технологий». Располагаться центр будет рядом с комплексом зданий университета.

Все это поможет Uber в организации «надежных и безопасных перевозок повсюду и в интересах каждого».

Возможно, нас ждет новый виток противостояния Uber с компанией Google, последняя, по некоторым данным, уже приступила к разработке приложения для вызова такси, обещающего составить конкуренцию сервису Uber.

В случае реализации конкурирующих проектов трения между двумя компаниями обострятся. Как отмечает Bloomberg, для Uber это плохие новости. Сервис компании построен на базе Google Maps, и, если она утратит доступ к этому программному обеспечению, ей придется обращаться к менее желательным альтернативам Apple Maps и Yahoo Maps.

Идею разработать собственный сервис для вызова такси в Google комментировать отказались. В твите же Google, адресованном Bloomberg, сказано следующее: «Думается, хорошую работу сервисов Uber и Lyft все уже успели оценить по достоинству. И мы постоянно их используем».

Что касается беспилотных автомобилей Uber, сроки их готовности к коммерческой эксплуатации пока не определены. Как полагают в Google, на разработку их собственных автомобилей уйдет еще от двух до пяти лет.

Совместно с университетом Карнеги-Меллона компания Uber намерена организовать форум для взаимодействия с профессорско-преподавательским составом, персоналом и студентами непосредственно в университете и в созданном при нем Национальном инженерном центре робототехники.

Соглашение предусматривает финансирование университетских работ со стороны Uber. По информации, опубликованной на сайте TechCrunch, в Uber уже наняли более 50 ученых из Университетеа Карнеги-Меллона и центра роботизации.

Это один из последних примеров того, как компания, предлагающая интернет-сервисы, тесно сотрудничает с академическими институтами при создании передовых технологий. Google, Facebook и Microsoft уже привлекают ученых из институтов к работам в области искусственного интеллекта, роботизации и компьютерного зрения.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox Google Беспилотные автомобили Uber
На ту же тему: