Uber начинает использовать автомобили без водителей




14:21 19.08.2016 |   4817



Спешка, с которой в Uber занялись разработкой этой технологии, возможно, вызвана слухами о том, что Google собирается открыть собственную службу такси с самоуправляющимися автомобилями.

В Питтсбурге (штат Пенсильвания) служба такси Uber начинает в порядке эксперимента подавать клиентам самоуправляющиеся автомобили. Поездки в таких автомобилях будут на первых порах бесплатными, но специально заказать их нельзя — компания планирует выбирать клиентов, которым достанется самоуправляющийся автомобиль, случайным образом. Впрочем, хотя автомобили и будут ездить самостоятельно, в них всегда будут находиться специально подготовленный водитель с напарником, контролирующие поведение автоматической системы.

Uber заказала у компании Volvo сто самоуправляющихся автомобилей Volvo XC90. По смонтированной на крыше установке можно будет сразу догадаться, что автомобиль оборудован системой автоматического управления. Система использует камеры, радары, лазерные дальномеры и GPS.

Uber и Volvo планируют подготовить технологию автоматического управления к выходу на дороги к 2021 году. Спешка, с которой в Uber занялись разработкой этой технологии, возможно, вызвана слухами о том, что Google, уже давно ведущая работы в этом направлении, собирается открыть собственную службу такси с самоуправляющимися автомобилями.


Теги: Самое интересное Google Беспилотные автомобили Uber
На ту же тему: