Тверская область первой в России полностью перешла на цифровое ТВ




15:16 09.11.2018 |   3808



К Новому году все россияне получат возможность смотреть 20 каналов телевидения в цифровом качестве, пообещали в Минкомсвязи.

9 ноября в Тверской области состоялся запуск второго мультикомплекса для цифрового телеизионного вещения. Таким образом, область стала первым регионом России, где на всей территории теперь есть цифровое телевидение, передает ТАСС. Сейчас там построена сеть из 39 эфирных цифровых телестанций. Региональные власти выделили шесть млн руб. для поддержки малоимущих семей в переходе на цифровое вещание, компенсации на приобретение соответствующего оборудования получат шесть тыс. человек.

Ранее сообщалось, что в целях предоставления гражданам возможности своевременно приобрести необходимое оборудование федеральные каналы продолжат вести трансляции в прежнем формате до 14-15 января 2019 года. В Минкомсвязи тогда подчитали, что стоимость самой дешевой цифровой приставки в настоящее время составляет 700-800 руб. К Новому году все россияне получат возможность смотреть 20 каналов телевидения в цифровом качестве, пообещали сегодня в ведомстве.

Тверская область была пилотным регионом, где подключили бесплатное цифровое телевидение. С сегодняшнего дня у всех жителей появилась возможность смотреть 20 программ в качественном цифровом формате.


Теги: Государство, общество и ИТ Цифровое телевидение Цифровая трансформация
На ту же тему: