Цифровизация социальных услуг поспособствует развитию социального государства




11:28 17.09.2018 |   4211



В течение месяца Минтруд, Минкомсвязь, Роструд, Фонд социального страхования составят план совместной работы по цифровизации социальной политики.

Цифровизация услуг станет одной из главных социальных тенденций в государственном и частном секторах, пишет «Коммерсантъ». Для этого Минтруд сейчас должен определить приоритеты в развитии отрасли и создать соответствующее правовое регулирование. В течение месяца Минтруд, Минкомсвязь, Роструд, Фонд социального страхования составят план совместной работы по цифровизации социальной политики, рассказали в ведомстве.

Для развития социальной сферы необходим диалог государства и бизнеса, подтверждают в ФСС. Сам фонд за последние несколько лет запустил электронный больничный лист, мобильное приложение для доступа к услугам «Социальный навигатор» и стал поддерживать частные стартапы в качестве консультационного партнера, например, «ЭкзоАтлет» для реабилитации людей с тяжелыми поражениями опорно-двигательной системы.

В Фонде развития интернет-инициатив рассказали о росте интереса к цифровым социальным услугам в государственном и частном секторах. В перспективе у россиян будет увеличиваться потребность в комфорте при получении услуг и расширении возможностей цифровой инфраструктуры, считают эксперты ФРИИ.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры Электронные госуслуги Цифровая экономика Минтруд
На ту же тему: