Toyota ведет переговоры о покупке у Google робототехнических компаний Boston Dynamics и Schaft




16:58 03.06.2016 |   2559



Японская газета Nikkei сообщает, что переговоры о продаже компаний Boston Dynamics и Schaft между Toyota и Google близки к завершению. Впрочем, не все детали еще согласованы, и сделка может не состояться.

Компания Boston Dynamics широко известна разработкой шагающих двуногих и четвероногих роботов для военного применения. Компания Schaft, штаб-квартира которой находится в Токио, менее известна, но тоже занимается шагающими роботами. Google приобрела эти две компании несколько лет назад, однако ее проекты в области робототехники развиваются без особого успеха, особенно после ухода в 2014 году руководителя робототехнического подразделения Энди Рубина.

В Toyota давно занимаются разработками роботов. Кроме того, в компанию из Google перешли двое известных специалистов. В конце 2015 года бывший руководитель робототехнического конкурса, проводимого агентством перспективных исследований министерства обороны США (DARPA) Джилл Пратт возглавил открытый в Кремниевой долине исследовательский центр Toyota Research Institute, а в январе этого года туда же перешел руководитель робототехнического подразделения Google Джеймс Куффнер.


Теги: Google Робототехника Toyota
На ту же тему: