Tesla предлагает домашние и промышленные батарейные комплекты дешевле, чем ожидалось




09:36 05.05.2015 |   3123



Комплекты литий-ионных батарей Powerwall и Powerpack предлагается использовать совместно с солнечными панелями для запасения энергии на темное время суток.

Глава компании Tesla Motors Элон Маск сообщил, что домашний настенный комплект литий-ионных батарей Powerwall на 10 кВт*ч будет стоить 3,5 тыс. долл. Это стало неожиданностью — эксперты прогнозировали, что цена будет минимум в четыре раза больше. Комплекты предлагается использовать совместно с солнечными панелями для запасения энергии на темное время суток.

Наряду с этим Tesla Energy — так называется компания, которая будет выпускать батареи, — предложит комплекты промышленного уровня Powerpack на 100 кВт*ч по 25 тыс. долл. По словам Маска, такие комплекты можно объединять в неограниченном количестве, что позволит снабжать энергией даже целые города. Он предположил, что в комбинации с относительно небольшим количеством солнечных панелей на крышах домов батарейные системы могли бы полностью устранить зависимость от электричества, генерируемого путем сжигания ископаемого горючего. Маск добавил, что «в небе у нас доступный термоядерный реактор, солнце», который «показывается каждый день и вырабатывает сумасшедшее количество энергии».

Литий-ионные батареи Tesla будет выпускать на оснащаемых в партнерстве с Panasonic «гигафабриках», первая из которых строится в Неваде. Предполагается, что с ростом спроса и объема выпуска цены на аккумуляторные батареи будут далее снижаться.


Теги: Panasonic Tesla Motors Батареи Солнечные панели Илон Маск
На ту же тему: