«Технологии блокчейна 2018»: на старте

Блокчейн — по сути, это новая парадигма, и для нее нужны новые бизнес-процессы и инструменты


10:09 19.02.2018  (обновлено: 15:05 21.02.2018)   |   5223 |  Михаил Зырянов |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Как показала конференция «Технологии блокчейна», первые российские проекты в этой области уже приносят свои плоды.

Опыт реализации первых блокчейновых проектов в России стал главной темой конференции «Технологии блокчейна 2018», организованной издательством «Открытые системы». По мнению идейных вдохновителей и руководителей таких проектов, сейчас очень важно не ждать, когда появится приемлемая для бизнеса регуляторная база в области блокчейна, а активно искать возможности для извлечения выгоды из нее как в рамках отдельных предприятий, так и в масштабах партнерских сетей и консорциумов, а в перспективе – целых отраслей и межотраслевых альянсов.

Как отметил Владимир Демин, советник председателя правления Внешэкономбанка, если встраивать технологию блокчейна в привычные бизнес-процессы, то в этом случае задействуется всего 1% потенциала блокчейна. Эта технология диктует кардинально иную логику управления потоками данных. По сути, это новая парадигма, и для нее нужны новые бизнес-процессы и инструменты – технические, технологические, нормативно-законодательные.

Владимир Демин
Владимир Демин: «Внедрять блокчейн оказывается гораздо проще, чем, например, ERP-системы»

По словам Демина, сейчас в мире ни у кого нет готовых рецептов, позволяющих использовать потенциал блокчейна на все 100%: сегодня совершенно неочевидно, как выстроить работу с этой технологией, чтобы получить максимально возможный эффект. И это дает России, располагающей благоприятными условиями для развития вычислений в дата-центрах (в частности, этому способствуют дешевое электричество, достаточно холодный климат, а также наличие большого количества квалифицированных математиков и серьезной образовательной базы в этой области) шанс выйти в мировые лидеры.

Как показал опыт пилотных проектов, которые курирует Внешэкономбанк (первый из них совсем недавно завершился в Росреестре), внедрять блокчейн оказывается гораздо проще, чем, например, ERP-системы, но зато приходится преодолевать огромное количество административных и регуляторных ограничений. Успеху проектов способствует небывалая шумиха вокруг блокчейна, связанная со спекуляциями на курсах криптовалют, а также энтузиазм со стороны молодых ИТ-специалистов и предпринимателей. Помогает и то, что для реализации очень многих проектов с использованием блокчейна вполне подходят ставшие уже достаточно привычными «гибкие» (agile) методики.

Вместе с тем стоимость владения системами, основанными на блокчейне, сегодня заметно выше, чем их аналогами, не использующими эту технологию. С одной стороны, это может свидетельствовать о том, что далеко не всегда применение блокчейна в тех или иных процессах в принципе целесообразно. С другой — многие процессы, в которые сегодня встраивается технология блокчейна, в большинстве случаев почти не изменяются, следовательно, и особого эффекта от таких внедрений ждать не приходится. Не следует также забывать и то, что очень многие инновации поначалу оказывались весьма дорогостоящими.

«Бессмысленно подсчитывать TCO на начальных этапах. После того как масштабы использования блокчейна преодолеют пороговое значение, стоимость владения не просто снизится – она уже будет неважна. Реальное значение будет иметь ценность систем, основанных на блокчейне, которая существенно вырастет за счет сетевого эффекта. Заметим, что все нынешние гиганты рынков – это сетевые компании, а, согласно закону Меткалфа, если у нас есть система, позволяющая подключить большую группу потребителей, то ее ценность растет в геометрической прогрессии с ростом числа вовлеченных потребителей», – добавил Демин.

Кирилл Ивкушкин
Кирилл Ивкушкин: «Сегодняшние применения блокчейна зачастую напоминают сказку про кашу из топора»

По мнению Кирилла Ивкушкина, директора по продуктам, руководителя лаборатории блокчейна Сбербанка, сегодняшние применения блокчейна зачастую напоминают известную сказку про кашу из топора: подобно тому, как в котле создавалось блюдо из привычных компонентов, на вкус которого почти не влиял топор, так и вокруг блокчейна выстраивается привычное, почти традиционное технологическое окружение, в котором сам блокчейн особой роли не играет.

Сбербанк сейчас активно экспериментирует с блокчейном, пытаясь оценить перспективы его использования в различных направлениях финансовой деятельности. В частности, блокчейн уже применяется для сверки факторинговых операций, а также при обслуживании международных аккредитивов и межбанковских платежей. К промышленному внедрению готовятся система учета и обмена электронными ипотечными закладными, распределенные системы банковских гарантий и документооборота. Прошли апробацию использующие блокчейн варианты автоматизации третейской оговорки, выписки и учета доверенностей, P2P-страхование и еще около 15 технологических инициатив. В ближайших планах или на стадии разработки находятся еще более чем 25 проектов на блокчейне.

Весьма ощутимые результаты принес проект по использованию блокчейна для сверки факторинговых операций, реализованный консорциумом в составе «М.Видео», «Альфа-банка» и компании «Сбербанк Факторинг». Об этом рассказал Евгений Джамалов, отвечающий в дирекции по ИТ компании «М.Видео» за инновации и специальные мероприятия. В частности, удалось сократить расходы на ИТ благодаря тому, что для работы системы не требуется выделенная база данных и инфраструктура для ее размещения и работы с ней. Поставщики товаров стали получать деньги на два дня раньше, конфиденциальность и безопасность системы позволили исключить наличие «серых«схем, и, что очень важно, на 25% снизилась кредитная ставка, по которой банки предоставляли кредиты компании «М.Видео», – это позволило дополнительно снизить цены для покупателей.

Как рассказал Евгений Якушев, исполнительный директор НПФ «Сафмар», в рамках возглавляемого Внешэкономбанком консорциума несколько некоммерческих пенсионных фондов изучают возможности использования распределенной базы данных на основе блокчейна при реализации концепции индивидуального пенсионного капитала – предполагается, что после 2020 года начисление пенсий в России будет производиться на основе именно этой инициативы. Сейчас члены консорциума ведут несколько пилотных проектов, обмениваются опытом и формулируют свои предложения, адресованные государственным органам. Впрочем, по мнению Якушева, государство, скорее всего, предпочтет создавать централизованную, а не распределенную базу данных.

Активно экспериментируют с блокчейном и микрофинансовые организации. Как отметил Алексей Широких, глобальный технический директор компании FINCA International, специализирующейся на микрокредитовании в развивающихся странах, использование систем на базе блокчейна позволяет повысить уровень доверия клиентов и инвесторов микрофинансовых организаций, существенно снизить риски мошенничества и вовлекать новых клиентов, зачастую не имеющих ни счетов в банках, ни кредитной истории.

В департаменте информационных технологий города Москвы технологии блокчейна уже применяются в хорошо известной москвичам системе «Активный гражданин». Кирилл Поляков, руководитель блокчейн-проектов ДИТ Москвы, уверен, что использование этой технологии повышает уровень доверия граждан к опросам, проводимым с помощью систем. В скором времени планируется применять блокчейн в системах, обеспечивающих прием заявок от фермеров на ярмарки выходного дня.

Дмитрий Пигров, руководитель развития систем самообслуживания компании МТС, убежден, что блокчейн найдет широкое применение и в телекоме: он обеспечит безопасность транзакций в системах Интернета вещей, в контурах идентификации клиентов, поможет предотвратить мошенничество в роуминге, облегчит осуществление трансграничных переводов средств через «мобильные кошельки» и принесет дополнительные удобства при обслуживании клиентов на основе платформ лояльности.

Петр Королев, руководитель блокчейн-разработки и основатель компании BankEx Foundation, рассказал о возможностях технологии блокчейна для обеспечения надежного контроля за расходованием средств, собранных на благотворительность, – это важно как для тех, кто жертвует средства, так и для организаторов благотворительных программ, желающих убедиться, что выделенные средства используются целевым образом: на основе блокчейна можно выстроить доверительную цепочку, объединяющую независимые организации, которая обеспечит сквозную финансовую прозрачность благотворительных проектов.

Примечательно, что для реализации проектов росскийские заказчики применяют разные платформы блокчейна: Ethereum, Hyperledger, Corda, Riple, "Мастерчейн". Судя по докладам, несколько большей популярностью пользуется Ethereum. Вместе с тем, не остаются в тени и другие платформы. Так, по словам Анатолия Конкина, руководителя проектов Ассоциации «ФинТех», целый ряд банков экспериментирует с "Мастерчейн"  на основе этой платформы создаются системы обмена финансовыми сообщениями, цифровых аккредитивов, электронной банковской гарантии, и др.


Теги: показывать на главной Самое интересное Блокчейн Цифровая экономика Технологии блокчейна 2018
На ту же тему: