«Световой» Wi-Fi будет быстрее обычного в сто раз

В Li-Fi вместо радиоволн для передачи данных используется свет видимого диапазона


11:29 02.12.2015   |   1653 |  Ян Пол |  PC World, США

Рубрика Технологии



Технологию, позволяющую молниеносно передавать данные с помощью света, хотят выпустить на массовый рынок в течение трех-четырех лет.

Если возможностей высокоскоростных маршрутизаторов 802.11ac с технологией расширения емкости MU-MIMO кому-то кажется недостаточно, есть хорошая новость: в одном стартапе хотят к 2020 году превратить обычную лампочку в устройство передачи данных со скоростью в сотню раз больше, чем у самого быстрого на сегодня варианта Wi-Fi.

В эстонской компании, которая называется Velmenni, уже работают над рядом пилотных проектов, в том числе над беспроводной сетью для офиса, в которой вместо радиоволн для передачи данных используются светодиодные огни. Как сообщил недавно британскому изданию International Business Times глава Velmenni Дипак Соланки, в компании надеются, что через три-четыре года после этих испытаний можно будет предложить решение потребительского класса.

Технологию, которая обещает столь высокие скорости, назвали Li-Fi, а впервые ее представил четыре года тому назад профессор Эдинбургского университета Харальд Хаас.

В Li-Fi вместо радиоволн для передачи данных используется свет видимого диапазона. Но подойдет не любой источник света — для создания потока данных сигнал нужно модулировать. Сейчас в качестве передатчика используются стандартные светодиодные лампы, оснащенные чипом модуляции, а для приема применяется специальное устройство, регистрирующее и интерпретирующее световые сигналы.

Изменения свечения не мешают, поскольку они такие слабые, что различить их невозможно. На презентации, проведенной в 2011 году на TED Global, Хаас сообщил, что свет даже можно приглушить до такой степени, что будет казаться, что он выключен, однако передача данных будет по-прежнему происходить.

В 2011-м Хаас продемонстрировал на сцене рабочий прототип системы. Впоследствии ученый стал сооснователем стартапа под названием pureLiFi, который на сегодня предлагает два продукта для передачи данных с помощью света.

Li-Fi обещает решить ряд проблем, свойственных нынешним сетям Wi-Fi. Главная из них — недостаток емкости. При использовании радиоволн частотный диапазон для совместного использования различными сигналами ограничен. С Li-Fi этой проблемы не будет, поскольку спектр видимого света в 10 тыс. раз шире, чем доступный частотный диапазон радиоволн, как объясняет Хаас.

При всем потенциале Li-Fi у световой технологии есть и ограничения. Главное из них — видимый свет не может проходить сквозь стены, в отличие от радиоволн, так что в многокомнатных помещениях Li-Fi, вероятно, придется использовать совместно с Wi-Fi. Кроме того, соединение Li-Fi можно прервать, поместив что-нибудь непрозрачное, например, книгу, перед лампой, которая передает данные.

Li-Fi также не будет работать на открытом воздухе под прямыми лучами солнца, поскольку его свет будет «размывать» сигналы.

Но тем не менее, даже если Li-Fi будет использоваться как дополнение к обычным беспроводным соединениям, похоже что технология будет полезной, если конечно она когда-нибудь станет достоянием массового рынка.


Теги: